ЦЕТРИН® (CETRINE)

ЦЕТРИН® (CETRINE)

цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-рецепторы (гистаминовые). Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудными и противоэкссудативными свойствами, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, устраняет спазм гладких мышц. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при БА легкой степени тяжести. Обладает незначительным антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

Начало действия после однократного применения 10 мг цетиризина отмечают через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), и длится оно >24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается в ЖКТ, после приема внутрь Сmax достигается в течение 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в форме таблеток и сиропа одинакова. Употребление пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет период достижения Сmax. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-рецепторов, метаболизирующихся в печени при участии системы цитохрома Р450). Не кумулирует, ⅔ препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Т½ у взрослых — 7–10 ч; у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч; 2–6 лет — 5 ч.

назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание); неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд, крапивница различных типов, включая идиопатическую.

внутрь независимо от употребления пищи, таблетки запивают достаточным количеством воды.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет рекомендуемая доза составляет 2,5 мг (2,5 мл) 1 раз в сутки. Дозу можно повысить до 5 мг/сут: 2,5 мг (2,5 мл) через каждые 12 ч в зависимости от массы тела и тяжести симптомов, а также эффективности лечения.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет рекомендуемая доза составляет 10 мг (10 мл или 1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (5 мл или ½ таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых — 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекции дозы не требуется.

Для пациентов с нарушением функции почек (умеренной и тяжелой степени) дозы следует подбирать индивидуально. Дозы для взрослых в зависимости от функции почек представлены в таблице.

Функция почек Клиренс креатинина, мл/мин Доза и частота приема
Нормальная ≥80 10 мг 1 раз в сутки
Легкая степень нарушения 50–79 10 мг 1 раз в сутки
Средняя степень нарушения 30–49 5 мг 1 раз в сутки
Тяжелая степень нарушения 5 мг 1 раз в 2 сут
Терминальная стадия патологии почек — пациенты, находящиеся на диализе Противопоказано

У детей с нарушением функции почек дозу корректируют индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением функции печени (при условии нормальной функции почек) коррекции дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек рекомендуется корректировать дозу (см. таблицу).

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизину, при гиперчувствительности к любым производным пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях функции почек при клиренсе креатинина

Цетрин в рекомендуемых дозах обычно хорошо переносится пациентами.

Возможны следующие побочные эффекты:

общие нарушения и связанные со способом применения препарата: повышенная утомляемость, астения, недомогание, отек;

нарушения со стороны нервной системы: парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор;

нарушения со стороны пищеварительной системы: абдоминальная боль, сухость во рту, тошнота, диарея;

нарушения психики: сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;

нарушения со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;

данные обследований: увеличение массы тела;

нарушения со стороны сердца: тахикардия;

нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения;

нарушения со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;

нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, энурез;

нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местная медикаментозная сыпь;

нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактический шок;

нарушения со стороны функции печени и билиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

Цетрин выделяется почками, поэтому при почечной недостаточности следует снизить дозу до 5 мг/сут. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекции дозы не требуется. При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г/л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременным и женщинам, кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают с механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и снизить работоспособность.

Дети. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин в форме сиропа.

проведено изучение взаимодействия с псевдоэфедрином, антипирином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, которое не подтвердило фармакокинетического взаимодействия этих средств с цетиризином. Не подтверждено фармакокинетическое взаимодействие этих средств с цетиризином. При сочетанном приеме с теофиллином снижается клиренс цетиризина, что может привести к накоплению и передозировке цетиризина. Алкоголь и/или седативные средства при одновременном применении с цетиризином могут вызвать нарушение концентрации внимания.

симптомы. Передозировка цетиризина главным образом связана с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема препарата в дозе, превышающей по меньшей мере в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарею, головокружение, повышенную утомляемость, головную боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седацию, сонливость, тахикардию, задержку мочеиспускания.

Лечение. Специфический антидот неизвестен. При передозировке рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. На начальной стадии передозировки следует вызвать у пациента рвоту, промыть желудок. Назначить активированный уголь и слабительные средства. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях следует проводить постоянный мониторинг функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Цетиризин, действующее вещество препарата Цетрин, лидирует в детской популяции?

Препарат Цетрин относится к антигистаминным препаратам для системного применения. Цетрин (INN — цетиризин) ― является антигистаминным препаратом II поколения. Получен в результате метаболизма гидроксизина (основной метаболит), обладает высокой специфичностью к H1-рецепторам и антиаллергическими свойствами (Curran M.P. et al., 2004). Его история началась более 30 лет назад, но до сих пор он остается одним из наиболее назначаемых препаратов, особенно детям (около 9% всех педиатрических назначений) (Piovani D. et al., 2014). Цетиризин является пероральным лекарственным средством, Cmax у детей достигается через 2 ч после его введения; затем он лишь незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой (Portnoy J. M. et al., 2004). У детей T½ цетиризина снижается из-за его повышенного метаболизма в печени; это может оправдать необходимость удвоить суточную дозу. Взрослым и подросткам назначают цетиризин 1 р/сут (Curran M.P. et al., 2004). Цетиризин проникает через ГЭБ в минимальных количествах и по этой причине не вызывает классических седативных эффектов, связанных с применением других антигистаминных препаратов (Gupta A. et al., 2006). 

В настоящее время в США применение цетиризина лицензировано для детей и подростков в терапии аллергического ринита (АР) и хронической спонтанной крапивницы (ХСК) (дети в возрасте старше 2 лет), однако FDA лицензировало цетиризин также для детей в возрасте старше 6 мес (Banca dati Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA); Food and Drug Administration (FDA)). Цетиризин вводят в дозе 0,25 мг/кг/сут (1 капля=0,5 мг) (Banca dati Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)).

Цетиризин хорошо переносится детьми. Наиболее распространенные побочные эффекты, такие как сонливость, головная боль, фарингит, боль в животе, диарея, кашель в клинических исследованиях проявлялись нечасто (в этих исследованиях оценивали эффективность и безопасность цетиризина по сравнению с плацебо или другими антигистаминными препаратами) (La Rosa M. et al., 2001; Simons F.E. et al., 2003). Переносимость препарата сопоставима также с более новыми антигистаминными препаратами, например биластином или левоцетиризином (Kuna P. et al., 2016). Что касается сонливости, она, по-видимому, связана с дозой препарата; обычно проявляется у 2–4% всех пациентов по сравнению с 1% пациентов, принимавших плацебо. Интересно, что дети лучше переносят эту побочную реакцию, чем взрослые (Curran M.P. et al., 2004). Кроме того, применение цетиризина в детской популяции, по-видимому, не связано со значительными изменениями со стороны сердца, такими как изменения интервала Q–T (Pearlman D.S. et al., 1997), и даже повышение рекомендуемой дозы в 4 раза не связано со значительной токсичностью, влияющей на сердце или ЦНС (Spiller H.A. et al., 2002). Совсем недавно FDA одобрило применение 0,24% раствор цетиризина для местного применения (для симптоматического лечения аллергического конъюнктивита с профилем безопасности у детей в возрасте старше 2 лет) (Food and Drug Administration (FDA)).

Цетрин — пероральный антигистаминный препарат

Гистамин является наиболее мощным медиатором, который выделяется на ранней стадии аллергической реакции и вызывает зуд, чихание, ринорею и заложенность носа. Согласно руководству ARIA (Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma ― АР и его влияние на развитие БА) рекомендуется применять пероральные антигистаминные препараты II поколения в симптоматической терапии как для сезонного (seasonal allergic rhinitis (SAR)), так и для круглогодичного (perennial allergic rhinitis (PAR)) АР. Препарат подходит для лечения АР в связи с тем, что обладает противоаллергическими и противовоспалительными свойствами и характеризуется превосходным профилем безопасности. Такие препараты могут применяться и по мере необходимости (по требованию), если симптомы АР случайны. При SAR лечение антигистаминными препаратами можно начинать до воздействия аллергенов для подавления активности конститутивного Н1-рецептора и сдвига равновесия от активной формы Н1-рецептора к неактивной форме, таким образом предотвращая массивное выделение гистамина тучными клетками; принимать препарат следует в течение всего периода опыления/цветения (воздействия аллергена). PAR терапия должна модулироваться на основании клинических симптомов, и при данной терапии преследуется двойная цель — контроль постоянного воспаления слизистой оболочки и уровень экспрессии молекул адгезии (Licari A. et al., 2014; Brożek J.L. et al., 2016).

Цетиризин ― исследования эффективности

Среди антигистаминных препаратов цетиризин обладает относительно более высокой аффинностью и селективностью в отношении H1-рецепторов, что обеспечивает более сильное, более быстрое начало и более длительную продолжительность действия, даже обладая противовоспалительными свойствами, не зависящими от его анти-H1-эффектов (Fadel R. et al., 1987; Gillard M. et al., 2003). Ciprandi и соавторы (Ciprandi G. et al., 2004) в исследованиях продемонстрировали, что цетиризин проявляет значительную противовоспалительную активность у детей с PAR, снижая уровни интерлейкина (IL)-4 и IL-8 слизистой оболочки носа. Аналогичные результаты были получены Угузом и его коллегами (Uğuz A. et al., 2005), который продемонстрировал, что цетиризин вызывает сдвиг в цитокиновом балансе Th1/Th2 в сторону ответа Th1, увеличивая выработку интерферона (IFN)-гамма и IL-10. С клинической точки зрения, было зафиксировано, что цетиризин при симптоматической терапии SAR является более эффективным по сравнению с плацебо (исследование проводилось с помощью опросников (анкет)) (Allegra L. et al., 1993; Masi M. et al., 1993; Pearlman D.S. et al., 1997). Кроме этого, препарат действует быстро, и длительность его действия сохраняется в течение 24 ч по сравнению с антигистаминными препаратами I поколения; побочные эффекты минимальны (Tinkelman D.G. et al., 1996). Кроме того, по сравнению с другими антигистаминными препаратами II поколения, цетиризин более эффективен: Lee и соавторами было установлено, что терапия цетиризином в течение 12 нед была более эффективной, чем терапия левоцетиризином (Nayak A.S. et al., 2017), а в одном из рандомизированных плацебо-контролируемых исследований был зафиксирован лучший эффект от применения цетиризина в симптоматической терапии АР по сравнению с лоратадином (Lee C.F. et al., 2009). Что касается терапии PAR, терапевтический эффект цетиризина сравнивали с монтелукастом. Хотя оба препарата, по-видимому, эффективны в уменьшении выраженности симптомов по сравнению с плацебо, цетиризин продемонстрировал лучшие результаты в уменьшении выраженности симптомов зуда в носу (Chen S.T. et al., 2006). Кроме того, в результате клинических исследований был зафиксирован тот факт, что для цетиризина важна длительная терапия, таким образом у детей с аллергией на пылевых клещей лечение в течение не менее 6 мес приводило к значительному уменьшению назначений других препаратов (например ингаляционных кортикостероидов, β2-агонистов, антибиотиков) по сравнению с плацебо (Ciprandi G. et al., 2001). Было установлено, что у той же категории детей лечение цетиризином в течение не менее 3 лет связано с уменьшением новых аллергических сенсибилизаторов (Ciprandi G. et al., 2003).

Что же касается дозы препарата, было подтверждено, что 10 мг/сут у детей в возрасте старше 6 лет (разделенных на 2 приема) было эффективно по сравнению с 5 мг препарата (с точки зрения уменьшения выраженности симптомов как АР, так и конъюнктивита). Применение же 5 мг препарата эффективно только для уменьшения выраженности только симптомов чихания (Pearlman D.S. et al., 1997). 

Цетрин. Хроническая спонтанная крапивница (ХСК)

Антигистаминные препараты II поколения рекомендуется назначать в связи с тем, что они хорошо переносятся и у них хороший профиль безопасности. Они эффективны для уменьшения выраженности симптомов зуда, размеров эритемы у пациентов с острой или хронической крапивницей. При ХСК предлагается постепенное повышение дозы антигистаминов II поколения до тех пор, пока рекомендованная доза не будет повышена в 4 раза или же применять комбинации двух разных антигистаминных препаратов II поколения, если отсутствует результат при терапии стандартными дозами (Zuberbier T. et al., 2018; Manti S. et al., 2019).

В результате двойного слепого многоцентрового исследования, проведенного с участием 62 детей в возрасте 2–6 лет, было установлено, что цетиризин был безопасен и эффективен при симптоматической терапии крапивницы (эритема, папулы, отек, зуд) по сравнению с оксатомидом (La Rosa M. et al., 2001). Кроме того, цетиризин, по-видимому, эффективен у детей в возрасте 12–24 мес с атопическим дерматитом в профилактике острой крапивницы (Simons F. E., 2001). В одном из опубликованных отчетов (о случаях заболевания) был описан случай успешной терапии тяжелой формы ХСК у 14-летнего мальчика, который, как предполагалось, не реагировал на омализумаб, поскольку его форма ХСК не IgE-опосредована при обычном лечении (цетиризин, монтелукаст, системные стероиды и ограничения в диете) (Poddighe D. et al., 2019). Что касается вводимой дозы, Komeyoshi и соавторами (Kameyoshi Y. et al., 2007) было установлено, что у пациентов, которые плохо реагировали на терапию начальной дозой, повышение дозы цетиризина в 2 раза приводило к улучшению контроля симптомов заболевания. Эти результаты были позже подтверждены Okubo и соавторами (Okubo Y. et al., 2013) в проспективном рандомизированном неслепом исследовании. Было также установлено, что повышение дозы цетиризина в 2 раза приводит к улучшению качества жизни и уменьшению выраженности эритемы у 64,7% пролеченных пациентов. Последние данные подтверждают безопасность препарата даже в тех случаях, когда дозу повысили в 4 раза или препарат применяли длительно (Elzen M.T. et al., 2017; Cataldi M. et al., 2019).

Применение цетиризина для уменьшения выраженности симптомов зуда при атопическом дерматите является спорным. Но в рекомендациях Национального института здравоохранения и совершенства медицинской помощи (National Institute for Health and Care Excellence (NICE)) по лечению атопического дерматита предлагается применение неседативного антигистаминного препарата у детей с сильным зудом в течение 1 мес; это лечение может быть продолжено в случае успеха, пока симптомы сохраняются, но режим терапии следует пересматривать каждые 3 мес (National Institute for Health and Clinical Excellence. Atopic eczema in children, 2007).

В результате двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования ETAC (European Truck Accident Causation) была проведена оценка эффективности цетиризина у детей с атопическим дерматитом в профилактике БА. Было установлено, что цетиризин задерживает или предотвращает развитие БА у детей с атопическим дерматитом, сенсибилизированным к пыльце травы (ОР=0,5, р=0,002) и, в меньшей степени (ОР=0,6, р=0,005), к клещам домашней пыли по сравнению с плацебо (Warner J.O. et al., 2001). Кроме того, применение цетиризина способствовало снижению дозы и длительности применения умеренно сильных местных кортикостероидов, необходимых для лечения пациентов с атопическим дерматитом (Diepgen T.L. et al., 2002). В одном из Кокрейновских обзоров оценивали эффективность пероральных H1-антигистаминных препаратов в качестве дополнительной терапии к местному лечению экземы, подчеркнув, что, несмотря на качественные ограничения научных данных, при применении цетиризина было меньше побочных реакций, а также потребность в дополнительном применении H1-антигистаминов была минимальной по сравнению с другими антигистаминными препаратами, применяемыми в качестве дополнительной терапии (Matterne U. et al., 2019).

Заключение

Цетиризин ― это антигистаминный препарат II поколения, который сохраняет ведущую роль в эффективном симптоматическом лечении детей с аллергическими заболеваниями. Данные 30-летнего клинического опыта подтверждают, что этот препарат прежде всего является наиболее назначаемым у детей и подростков (Parisi G.F. et al., 2020).

Дата добавления: 05.08.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *