фармакодинамика. Цереглиа является средством, которое относится к группе центральных холиномиметиков с преобладающим влиянием на ЦНС. Холин альфосцерат как носитель холина и предыдущий агент фосфатидилхолина имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, имеющие особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на сниженный холинергический тонус и изменение фосфолипидного состава оболочек нервных клеток. В состав лекарственного средства входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Цереглиа положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии головного мозга.

Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Цереглиа улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Цереглиа улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.

Фармакокинетика. В среднем абсорбируется около 88% введенной дозы лекарственного средства. Препарат накапливается преимущественно в головном мозге (45% концентрации препарата в крови), легких и печени. Выведение препарата происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (СО2). Лишь 15% лекарственного средства выводится с мочой и желчью.

дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у лиц пожилого возраста, которые характеризуются нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у лиц пожилого возраста.

лекарственное средство применять только у взрослых.

Принимать по 1 капсуле 2 или 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения врач определяет индивидуально.

известная гиперчувствительность к лекарственному средству или его компонентам.

Пациенты с психосоматическим синдромом, тяжелое психомоторное возбуждение.

Период беременности и кормления грудью.

как правило, лекарственное средство хорошо переносится даже при длительном применении.

В течение первых дней или недель лечения могут возникать такие проявления побочных реакций: тревожность, ажитация, бессонница. Эти симптомы являются временными и не требуют прекращения лечения, но возможно временное снижение дозы.

Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной дофаминергической активации), снижение АД, головная боль, очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо снизить дозу лекарственного средства.

Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, покраснение кожи. Может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство.

Применение в период беременности и кормления грудью. Лекарственное средство противопоказано для применения в период беременности или кормления грудью.

Дети. Опыт применения лекарственного средства у детей отсутствует.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Лекарственное средство не влияет на управление транспортными средствами и работу с другими механизмами.

клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

при передозировке лекарственного средства Цереглиа, которое может проявляться тошнотой, беспокойством, возбуждением, бессонницей, следует снизить дозу препарата.

Терапия симптоматическая.

при температуре не выше 25 °C.

Дата добавления: 08.07.2020 г.