Цеброфит может быть рекомендован врачом в рационах диетического питания как дополнительный источник биологически активных веществ природного происхождения: полисахаридов, ароматических веществ и терпеноидов (эринацина, гериценона, бета-D-глюкана, эргостерола, производных циатана и других) на фоне медикаментозного лечения острого и/или хронического нарушения кровообращения головного мозга, состояний гипоксии и/или ишемии головного мозга, а также их последствий.

Цеброфит содержит экстракт гериция гребенчатого (Hericium erinaceus) 1:10. Hericium erinaceus — съедобный лекарственный гриб — базидиомицет, обладающий широким спектром положительного влияния на деятельность органов и систем человека, в том числе иммунной, пищеварительной и нервной.

2 капсулы Цеброфита содержат количество экстракта Hericium erinaceus, эквивалентное 3 г сухого порошка гериция гребенчатого. Hericium erinaceus является источником полисахаридов, ароматических веществ (гериценона) и терпеноидов (эринацина). Эринацин — низкомолекулярное вещество, всасывается в ЖКТ, проходит через ГЭБ и попадает в головной мозг. Полезное влияние Hericium erinaceus на нервную систему используется в традиционной японской фитотерапии несколько столетий и связано, в частности, с действием эринацина. Добавление эринацина в пищу способно стимулировать синтез нейронами головного мозга нейротрофинов: фактора роста нейронов (NGF — nerve growth factor) и нейротрофического фактора головного мозга (BDNF — brain-derived neurotrophic factor). NGF был выделен в 1956 г. Ритой Леви-Монтальчино и Стэнли Коэном, их открытие было отмечено Нобелевской премией в 1986 г. С увеличением содержания NGF связывают выживание нейронов при ишемии (так называемая нейропротекция), дифференциацию, развитие и обновление нейронов после ишемического повреждения, а также каскад анаболических процессов в ЦНС, которые определяются в виде увеличения размеров тела нейронов, разветвления (так называемый спраутинг) отростков нейронов (аксонов и дендритов) и ростом числа синаптических связей между нейронами. Снижение уровня NGF отмечают при нейродегенеративных заболеваниях и депрессии.

Попытки вводить NGF при ишемическом повреждении головного мозга, диабетической нейропатии и болезни Альцгеймера малоэффективны, потому что NGF — крупный белок и не проникает из кровотока через ГЭБ в головной мозг.

Эринацин проникает через ГЭБ и стимулирует синтез NGF путем взаимодействия с митогенактивированной протеинкиназой нейронов.

Hericium erinaceus усиливает синтез фактора роста нейронов. На сегодня накоплены данные о нейропротекторной, нейротрофической, нейрорегенеративной активности и способности Hericium erinaceus повышать нейротрансмиссию.

Нейропротекторный эффект Hericium erinaceus в условиях ишемии головного мозга проявляется в сохранении холинергических нейронов, уменьшении размеров ишемического повреждения и предотвращении неврологического дефицита.

Нейротрофический, нейрорегенеративный эффекты и повышение нейротрансмиссии проявляются повышением концентрации катехоламинов (дофамина и норадреналина) в головном мозге и отсутствием ишемии, ускорением восстановления нейромышечной передачи и движения после травматического повреждения периферических двигательных нервов и увеличением выброса нейротрансмиттеров головного мозга.

Положительное воздействие на неврологический статус при добавлении в пищу Hericium erinaceus подтверждено в клиниках Японии: у 30 пациентов клиники Исого с умеренными когнитивными нарушениями и у 100 пациентов реабилитационного центра с различными цереброваскулярными нарушениями достоверно определено улучшение самочувствия, повышение уровня самообслуживания и коммуникации с окружающими.

Способ употребления и рекомендована суточная доза: употреблять взрослым по 1 капсуле 2 раза в сутки до приема пищи в течение 1–3 мес . Использовать капсулу сразу же после ее извлечения из блистера. Капсулу проглотить целиком и запить водой или добавить содержимое капсулы в пищу или воду.

Подходит для длительного употребления.

Усиливает синтез фактора роста нейронов.

Курс и срок употребления определяет врач индивидуально.

Не следует превышать рекомендуемую суточную дозу.

повышенная чувствительность к отдельным компонентам продукта.

Не рекомендуется употреблять продукт в период беременности и кормления грудью и детям в возрасте до 3 лет .

перед началом употребления рекомендуется консультация врача .

При одновременном употреблении с какими-либо лекарственными средствами рекомендуется предварительная консультация врача.

Не следует использовать в качестве замены полноценного рациона питания.

в оригинальной упаковке при температуре до 25 °C в сухом и недоступном для детей месте.