Трактоцил 7.5 мг/мл 0.9 мл N1 раствор для инъекций — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: атосибан;

1 мл раствора содержит атосибана ацетат в пересчете на атосибан 7,5 мг;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), кислота хлористоводородная разбавленная, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачный, бесцветный раствор, свободный от видимых частиц.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Гинекологические препараты. 

Код ATC G02C X01.

Фармакодинамика

Атосибан – синтетический пептид, конкурентный антагонист человеческого окситоцина на уровне рецепторов. Связываясь с рецепторами окситоцина, снижает частоту сокращений матки и тонус миометрия, приводя к угнетению сократимости матки. Атосибан также связывается с рецепторами вазопрессина, подавляя эффект вещества.

В случае развития преждевременных родов атосибан в рекомендованных дозах подавляет сокращение матки и обеспечивает матке функциональный покой. Расслабление матки начинается почти сразу же после введения атосибана. В течение 10 мин сократительная активность миометрия существенно снижается, стабильный функциональный покой матки (менее 4 сокращений в час) поддерживается в течение 12 часов.

Фармакокинетика

У здоровых небеременных женщин, получавших атосибан в виде инфузии (от 10 до 300 мкг/мин в течение 12 часов), устойчивая концентрация в плазме крови увеличивалась пропорционально дозе. Клиренс препарата, объем распределения и период полувыведения не зависели от дозы.

У женщин, получавших атосибан в виде внутривенной инфузии (300 мкг/мин в течение 6-12 часов) по поводу преждевременных родов, устойчивая концентрация в плазме достигалась в течение 1 часа после начала инфузии (в среднем 442 ± 73 нг/мл, в интервале 298–533 нг / мл).

После прекращения инфузии концентрация препарата в плазме быстро снижается со значениями начального (tα) и конечного (tβ) времени полувыведения 0,21 ± 0,01 и 1,7 ± 0,3 часа соответственно. Средний клиренс препарата – 41,8 ± 8,2 л/час. Средний объем распределения — 18,3 ± 6,8 л.

Связывание атосибана с белками плазмы у беременных женщин составляет от 46 до 48 %.

Атосибан проникает через плаценту. В плазме крови и моче человека идентифицировано 2 метаболита. Соотношение концентрации основного метаболита M1 (дез-(орнитин, глицин-NH2)-[Mpa,D-тирозин(Et)2,треонин-окситоцин) и концентрации атосибана в плазме составляло 1,4 и 2,8 на втором часу инфузии и после ее прекращения соответственно. Неизвестно, накапливается ли Ml в тканях. Атосибан определяется в моче в очень малых количествах, его концентрация в моче в 50 раз меньше концентрации Ml. Неизвестно, какой процент атосибана выводится с калом. Основной метаболит M1 приблизительно в 10 раз слабее, чем атосибан, угнетает вызванные окситоцином сокращения матки in vitro. Метаболит Ml проникает в грудное молоко.

Показания

Трактоцил применяют для предотвращения преждевременных родов у беременных при наличии всех нижеперечисленных условий:

  • регулярные маточные сокращения продолжительностью не менее 30 с и частотой более 4 раз в течение 30 мин;

  • раскрытие шейки матки от 1 до 3 см (0–3 см для женщин, которые рожают впервые) и сглаживание шейки матки более чем на 50 %;

  • у женщин старше 18 лет;

  • срок беременности от 24 до 33 полных недель;

  • нормальная частота сердечных сокращений у плода.

Противопоказания

Трактоцил не следует применять в следующих случаях:

  • срок беременности менее 24 или более 33 полных недель;

  • преждевременный разрыв околоплодного пузыря при беременности более 30 недель;

  • нарушение частоты сердцебиения плода;

  • внутриутробная ретардация роста и аномальная частота сердечных сокращений (ЧСС) плода;

  • дородовое маточное кровотечение, требующее немедленных родов;

  • эклампсия и тяжелая преэклампсия, требующая немедленных родов;

  • внутриутробная смерть плода;

  • подозрение на внутриматочную инфекцию;

  • предлежание плаценты;

  • отслоение плаценты;

  • какие-либо другие состояния, касающиеся как матери, так и плода, при которых сохранение беременности представляет опасность;

  • гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам в анамнезе.

Несовместимость

Ввиду отсутствия исследований, касающихся совместимости, этот препарат не следует смешивать с какими-либо другими препаратами. Если другой препарат необходимо вводить одновременно, можно использовать ту же канюлю или другое место для внутривенной инъекции. Это позволяет осуществлять постоянный независимый контроль скорости инфузии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Как показали исследования in vitro, атосибан не является субстратом системы цитохрома Р450 и не тормозит утилизацию препаратов ферментами этой системы, поэтому маловероятно привлечение атосибана в лекарственные взаимодействия, опосредованные цитохромом Р450.

При совместном применении с бетаметазоном и лабеталолом не было отмечено клинически значимых взаимодействий. Другие исследования лекарственных взаимодействий с антибиотиками, алкалоидами спорыньи и антигипертензивными препаратами не проводились.

Особенности применения

В случае применения атосибана пациенткам, у которых возможен преждевременный разрыв околоплодного пузыря, преимущества задержки родов должны превышать потенциальный риск развития хориоамнионита.

Опыт применения атосибана пациенткам с нарушениями функции печени и почек отсутствует.

Атосибан не применяют в случае аномального прикрепления плаценты.

Опыт применения атосибана при многоплодной беременности, а также при сроках беременности от 24 до 27 недель ограничен.

Возможно повторное применение Трактоцила, но не более 3 раз (из-за отсутствия клинического опыта).

В случае внутриутробной задержки роста решение о продлении введения или о повторном введении Трактоцила зависит от оценки зрелости плода.

При длительной мышечной активности матки во время введения атосибана следует проводить мониторинг сокращений матки и частоты сердечных сокращений плода.

Как антагонист окситоцина, атосибан теоретически может усилить релаксацию матки и спровоцировать послеродовое маточное кровотечение, поэтому нужно постоянно оценивать кровопотери при родах.

Многоплодная беременность и лекарственные средства с токолитическим действием, такие как блокаторы кальциевых каналов и бета-миметики, как известно, связаны с повышенным риском отека легких. Поэтому атосибан следует применять с осторожностью в случае многоплодной беременности и/или сопутствующего применения других токолитиков.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами не оценивалось из-за несоответствия клинической ситуации.

Применение в период беременности или кормления грудью

Атосибан следует применять только в случае диагностированных преждевременных родов в период от 24 до 33 полных недель беременности.

Если в течение беременности женщина кормит грудью ранее родившегося ребенка, на период лечения препаратом Трактоцил кормление грудью следует прекратить в связи с выделением с грудным молоком окситоцина, что может способствовать сокращению матки и противодействовать эффекту токолитической терапии.

Во время клинических испытаний атосибана влияния на лактацию не выявлено. Доказано, что небольшие количества атосибана проникают в грудное молоко.

Исследования относительно эмбриофетотоксичности не обнаружили токсического действия атосибана.

Исследования фертильности и раннего периода эмбриогенеза не проводились.

Способ применения и дозы

Терапию Трактоцилом должен назначать и проводить квалифицированный врач, имеющий опыт ведения преждевременных родов.

Трактоцил вводят внутривенно в 3 последовательных этапа:

  1. сначала болюсно вводят Трактоцил, раствор для инъекций, в начальной дозе 6,75 мг;

  2. сразу после этого проводят продолжительную инфузию препарата Трактоцил, концентрата для раствора для инфузий, в высокой дозе 300 мкг/мин (нагрузочная инфузия) в течение 3 часов;

  3. после этого проводят продолжительную (до 45 часов) инфузию концентрата в низкой дозе 100 мкг/мин. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Полная доза препарата на весь курс терапии не должна превышать 330,75 мг атосибана.

Внутривенное одномоментное введение препарата необходимо осуществлять сразу после постановки диагноза преждевременные роды. После введения болюсной инъекции следует начинать инфузию. Если сократительная активность матки персистирует на фоне терапии Трактоцилом, следует рассмотреть вопрос об альтернативном лечении.

Данные относительно применения препарата пациенткам с нарушениями функции печени или почек отсутствуют. Нарушение функции почек не требует изменения дозировки, поскольку с мочой выделяется очень незначительное количество атосибана. Пациенткам с нарушениями функции печени следует с осторожностью применять атосибан.

В таблице представлена полная методика дозировки препарата для болюсного введения и последующей инфузии:

Этап

Режим

Скорость инъекции/инфузии

Доза атосибана

1

Внутривенная болюсная инъекция 0,9 мл

В течение 1 мин

6,75 мг

2

Внутривенная нагрузочная инфузия в течение 3 часов

24 мл/ч (300 мкг/мин)

54 мг (18 мг/ч)

3

Дальнейшая продолжительная инфузия длительностью до 45 ч

8 мл/ч (100 мкг/мин)

до 270 мг (6 мг/ч)

Повторное применение

Если возникает необходимость в повторном применении атосибана, его также следует начинать с болюсного введения раствора для инъекций, за которым следует введение концентрата для раствора для инфузий.

Повторное лечение можно начинать в любое время после первого лечения, его можно повторять до 3 раз (см. раздел «Особенности применения»).

Указания относительно введения

Перед введением раствора флаконы следует осмотреть визуально на предмет наличия частиц и изменения цвета раствора.

Набрать из флакона 0,9 мл Трактоцила и вводить внутривенно медленно в течение 1 мин под пристальным наблюдением врача в акушерском отделении.

Раствор для инъекций необходимо использовать немедленно.

Дети

Не применяют детям.

Передозировка

Описано несколько случаев передозировки, которые проходили без специфических симптомов и признаков. Специфический антидот при передозировке неизвестен.

Побочные реакции

В ходе клинических исследований описаны возможные побочные реакции со стороны организма матери и не было обнаружено специфических побочных эффектов атосибана у новорожденных. Побочные эффекты, которые наблюдались у младенцев, находились в пределах нормы.

У женщин отмечались нижеперечисленные побочные эффекты.

Очень часто (≥1/10)

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Часто (≥1/100,

Со стороны обмена веществ, метаболизма: гипергликемия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия, приливы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота.

Общие нарушения в месте введения: реакция в месте введения.

Нечасто (≥1/1000,

Психические нарушения: бессонница.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь.

Общие нарушения в месте введения: гипертермия.

Редко (≥1/10000,

Со стороны половых органов: маточные кровотечения, атония матки.

Описан один случай аллергической реакции.

Респираторные случаи, такие как одышка и отек легких, особенно вместе с сопутствующим введением других лекарственных средств с токолитической активностью, таких как антагонисты кальция и бета-миметики, и/или многоплодная беременность были зарегистрированы в постмаркетинговый период.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в холодильнике (при температуре 2–8 °C) в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 0,9 мл раствора для инъекций во флаконе; по 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Ферринг ГмбХ, Германия/Ferring GmbH, Germany.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Витланд 11, 24109 Киль, Германия/Wittland 11, 24109 Kiel, Germany.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.