Тонгинал Экспрес №20 таблетки — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 100 мл препарата содержит Camphora D2 2 мл, Tabacum D6 10 мл, Veratrum album D6 10 мл, Glonoinum D12 10 мл, Acidum hydrocyanicum D12 10 мл

вспомогательные вещества: этанол 43% (м / м);

1 мл 25 капель.

Лекарственная форма

Капли оральные.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость со слабым запахом камфоры.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Комплексный гомеопатический препарат.

Фармакологическое действие

Повышает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных с ваготонией и восстанавливает нарушенный баланс активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Наряду с этим имеет вазоактивное действие: улучшает кровенаполнение и кровообращение головного мозга за счет восстановления тонуса мозговых сосудов и нормализации венозного оттока. Нормализует пониженное артериальное давление. Улучшает сердечную деятельность и метаболические процессы в миокарде. Уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата. Уменьшает частоту и интенсивность приступов, вегетативных кризисов, особенно вагоинсулярного характера. Повышает устойчивость к психоэмоциональным и физическим нагрузкам. Улучшает адаптационные возможности больных, страдающих вестибулярные или вегетативные расстройства, артериальная гипотензия.

Фармакокинетика

Не исследовались.

Показания

В комплексном лечении вегетососудистой дистонии по гипотензивным типом, диэнцефального синдрома, синдрома Меньера. Комплексное лечение состояний, сопровождающихся вегетативными расстройствами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Бронхиальная астма или другие заболевания дыхательной системы, связанные с повышенной чувствительностью дыхательных путей, детский возраст до 2 лет в связи с содержанием камфоры.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клинически значимое взаимодействие препарата Тонгинал® с другими лекарственными средствами не установлено. Препарат можно комбинировать с любыми лекарственными средствами и методами лечения.

При применении Тонгиналу® в комплексной терапии с другими препаратами необходимо соблюдать паузы между приемом лекарственных средств не менее 20 минут.

Особенности применения

В начале лечения могут появиться проявления незначительного усиления симптомов заболевания (первичная реакция). Такая реакция не является вредной и не требует отмены препарата. Если симптомы не исчезают, применение препарата следует прекратить. После исчезновения первичной реакции лекарственное средство можно применять снова. При повторном обострении симптомов применения лекарственного средства должно быть прекращено. Если симптомы сохраняются более 7 дней несмотря на лечение или при плохом самочувствии, рекомендуется немедленно проконсультироваться с врачом.

Поскольку ТонгиналÒ содержит растительные и другие природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное изменение вкуса, прозрачности или цвета раствора, не приводит к снижению эффективности препарата.

Препарат ТонгиналÒ капли оральные не следует применять пациентам с алкогольной зависимостью, поскольку в одной дозе (5/10 капель) содержится 80/160 мг спирта.

Содержание спирта должен учитываться также при применении беременными, женщинами, которые кормят грудью, детьми и пациентами с высоким риском заболеваний печени и риском приступов эпилепсии.

Длительное лечение гомеопатическими лекарственными средствами должно контролироваться врачом гомеопатом, поскольку могут возникнуть симптомы, которые не указаны в инструкции для медицинского применения.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Препарат в терапевтической дозе не влияет на способность управлять транспортными и механическими средствами.

Следует принимать во внимание, что содержание спирта в препарате составляет 43% (м / м).

Применение в период беременности или кормления грудью

Данные по применению лекарственного средства в период беременности и кормления грудью отсутствуют. Информация о всякого риска для плода и ребенка от применения препарата в период беременности и кормления грудью до сих пор не зарегистрирована. Препарат применяют в период беременности и кормления грудью только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода / ребенка.

Данные о влиянии препарата на репродуктивную функцию отсутствуют.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 10 капель в чистом виде или разведенных в 1 столовой ложке воды;

дети в возрасте от 6 до 12 лет: 5-7 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды;

Принимать 3 раза в день за 30 минут до или через 1:00 после еды.

В начале лечения, а также в случаях, требующих быстрого ослабления симптомов, возможен прием препарата каждые полчаса-час взрослым и детям старше 12 лет по 8-10 капель, детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 3-5 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды, до улучшения состояния, но не более 8 раз, после чего принимать препарат 3 раза в сутки.

Для усиления эффективности рекомендуется подержать некоторое время во рту перед проглатыванием.

Курс лечения 2-3 месяца. В случае необходимости курс можно повторить.

Дети

Применение препарата Тонгинал® капли оральные детям до 6 лет не рекомендуется из-за недостатка данных.

В связи с содержанием камфоры препарат противопоказан детям до 2 лет.

Передозировка

Случаев передозировки не было зарегистрировано.

Побочные реакции

В исключительных случаях у лиц с гиперчувствительностью на любой компонент препарата возможны аллергические реакции. Препарат может вызвать ларингоспазм у младенцев и детей в возрасте до 2 лет.

Срок годности

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в плотно закрытом флаконе в оригинальной картонной упаковке при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 20 мл или 50 мл, или 100 мл во флаконе с капельным дозатором, в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Рихард Биттнер АГ.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Оссиахерштрассе 7, А-9560 Фельдкирхен, Австрия.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.