Лечение лекарственным средством Темпалгин® (из-за содержания метамизола) назначать только на короткий период, когда нет другого альтернативного метода лечения.

До начала лечения пациентов необходимо предупредить, что при появлении кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, появлении высыпаний на коже и слизистых оболочках прием препарата необходимо прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При более продолжительном лечении лекарственным средством Темпалгин® необходимо контролировать картину крови, включая лейкоцитарную формулу из-за повышенного риска агранулоцитоза.

Не следует превышать рекомендованные дозы лекарственного средства. Так как метамизол имеет противовоспалительные и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может усложнить их диагностику.

Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Необходимо с осторожностью применять пациентам, страдающим аллергическими заболеваниями, пациентам с гиперчувствительностью к аналгетическим и противоревматическим лекарственным средствам (непереносимость аналгетиков) и к другим лекарствам или пищевым продуктам, из-за повышения риска развития аллергических реакций и астматических приступов.

С осторожностью следует применять пациентам:

— пожилого возраста – может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта;

— с нарушениями функции почек, с заболеваниями функции почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит);

— с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона;

— с сердечно-сосудистой недостаточностью;

— с хроническим алкоголизмом.

Метамизол может спровоцировать гипотензивные реакции. Лечение препаратом Темпалгин® следует проводить с особой осторожностью у пациентов с гипотензией, объемным дефицитом или дегидратацией, нестабильным кровообращением.

При одновременном применении с алкоголем увеличивается риск побочных действий.

Необходимо осторожно применять пациентам с нарушением функций печени умеренной степени тяжести или нарушениями функции почек.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Не следует применять препарат дольше установленного срока без консультации с врачом! Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появятся нежелательные явления, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения.

Пшеничный крахмал, входящий в состав препарата, может содержать только незначительные следы глютена и считается безопасным для лиц с целиакией.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата.

Применять детям следует под постоянным присмотром врача.