фармакодинамика. В ходе фармакологических исследований доказано, что стандартизированный экстракт гинкго двулопастного (EGb 761®), содержащегося в препарате Тебокан, повышает переносимость гипоксии, особенно в тканях головного мозга; ингибирует развитие и ускоряет регрессию отека мозга, вызванного травмой или отравлением; уменьшает отек сетчатки глаза и повреждение роговицы; ингибирует связанное с возрастом уменьшение мускариновых холинергических рецепторов и α2-адренорецепторов, а также увеличение потребления холина в гиппокампе; улучшает память и способность к обучению; улучшает компенсацию нарушений равновесия; увеличивает кровоток, особенно в области микроциркуляции; улучшает реологические характеристики крови; инактивирует токсичные кислородные радикалы (благодаря флавоноидам); проявляет антагонизм (благодаря гинкголидам) к фактору активации тромбоцитов и оказывает нейрозащитное действие (благодаря гинкголидам А и В, билобалиду).

Фармакокинетика. Мозговая биодоступность стандартизированного экстракта гинкго двулопастного (EGb 761®), содержащегося в препарате Тебокан, у людей продемонстрирована с помощью фармакоэлектроэнцефалографии на основе зависимого от дозы воздействия на электрическую активность мозга. После перорального приема 80 мг стандартизированного экстракта гинкго терпенлактоны — гинкголид А, гинкголид В и билобалид — проявили у людей абсолютную биодоступность, которая составляла 98% для гинкголида А, 79% — для гинкголида В и 72% — для билобалида. Cmax в плазме крови составляла 15 нг/мл для гинкголида А, 4 нг/мл — для гинкголида В и примерно 12 нг/мл — для билобалида. T½ — 3,9 ч (гинкголид А), 7 ч (гинкголид В) и 3,2 ч (билобалид). Связывание с белками плазмы крови составляет 43% для гинкголида А, 47% — для гинкголида В и 67% — для билобалида. Препарат выделяется почками.

  • для лечения когнитивных расстройств вследствие нарушения функций головного мозга, в том числе первичной дегенеративной деменции, сосудистой деменции и смешанных формы, с такими основными симптомами, как: нарушение памяти, снижение внимания, депрессивное настроение, головокружение, шум в ушах и головная боль;
  • для увеличения расстояния, которое пациент может преодолеть без боли в рамках физиотерапевтических процедур, а именно при прогулочных тренировках при нарушениях артериального периферического кровообращения II степени по Фонтейну (болезненные судороги, перемежающаяся хромота, парестезии нижних конечностей и т.п.);
  • головокружение, шум в ушах сосудистого и инволюционного происхождения.

при деменции следует принимать по 1 таблетке (соответственно 120 мг экстракта гинкго) 2 раза в сутки.

При нарушении артериального периферического кровообращения и для увеличения расстояния, которое пациент может преодолеть без боли, — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки.

В случае головокружения, шума в ушах сосудистого и инволюционного происхождения принимать по 1 таблетке 1–2 раза в сутки.

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости утром и вечером (2 раза в сутки). Прием таблеток не зависит от приема пищи.

При деменции продолжительность лечения зависит от тяжести симптомов и должна составлять не менее 8 нед. После 3 мес лечения нужно проверить оправдано ли дальнейшее лечение.

При нарушении артериального периферического кровообращения минимальный период лечения составляет 6 нед.

При головокружении после 6–8 нед лечения, как правило, дальнейшего уменьшения выраженности симптомов ожидать не приходится.

При шуме в ушах продолжительность лечения должна составлять не менее 12 нед. Если улучшения не наступает через 6 мес, дальнейшего облегчения симптомов ожидать не приходится.

Дети. Препарат не рекомендуется детям.

повышенная чувствительность к экстракту гинкго двулопастного или какому-либо из компонентов препарата.

в редких случаях могут наблюдаться расстройства со стороны пищеварительной системы, головная боль или аллергические реакции кожи, а именно: покраснение, отеки, зуд.

После длительного лечения препаратами гинкго в отдельных случаях возникали кровотечения, причинная связь которых с приемом этих препаратов не доказана.

перед началом лечения Тебоканом необходимо выяснить, не являются ли наблюдаемые патологические симптомы следствием основного заболевания, которое требует специфического лечения.

Если головокружение и шум в ушах возникают часто, всегда нужно обращаться к врачу. В случае внезапного снижения или потери слуха, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.

Не исключено, что прием препаратов с экстрактом гинкго провоцирует судорожные приступы у пациентов с эпилепсией. Причинно-следственная связь явления с приемом препарата не установлена.

Поскольку этот препарат содержит лактозу, он противопоказан пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы или дефицитом лактазы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Опыт применения у женщин в период беременности и кормления грудью отсутствует. Врач должен тщательно оценить соотношение пользы и риска при назначении препарата в этот период. Неизвестно, выделяются ли компоненты экстракта в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не сообщалось.

нельзя исключить взаимодействия с лекарственными средствами, угнетающими свертывание крови. В ходе плацебо-контролируемого двойного слепого исследования продолжительностью 7 дней с участием 50 добровольцев взаимодействия EGb 761® (суточная доза 240 мг) с ацетилсалициловой кислотой (суточная доза 500 мг) не выявлено.

о случаях передозировки неизвестно.

не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Эксклюзивный дистрибьютор: ЧАО «Натурфарм», ул. Лесная, 30а, г. Киев, Пуща-Водица, 04075; телефон: (044) 401-81-03.

Поставщик: Альпен Фарма АГ (Швейцария).

Дата добавления: 17.11.2020 г.