Рингера 200мл (ПВХ) раствор для инфузий — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид гексагидрат; 

100 мл раствора содержат натрия хлорида 0,86 г, калия хлорида 0,03 г, кальция хлорида гексагидрата 0,048 г

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Мольный состав, ммоль в 1000 мл препарата: Na + — 147,15 ммоль; K + — 4,0 ммоль;

Ca ++ — 2,2 ммоль; Cl— 155,6 ммоль.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость; теоретическая осмолярность — 309 мосмоль / л.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Растворы для внутривенного введения. Растворы, применяемые для коррекции нарушений электролитного баланса.

Код АТХ В05В В01.

Фармакодинамика

Рингера раствор является источником воды и электролитов. Он может индуцировать диурез в зависимости от состояния пациента.

Натрий — основной катион внеклеточной жидкости, участвует, в первую очередь, в контроле распределения воды, водного баланса, осмотического давления жидкостей организма. Натрий также ассоциируется с хлором и бикарбонатом в регуляции кислотно-щелочного равновесия жидкостей организма. Натрий играет важную роль в нейротрансмиссии и сердечной электрофизиологии, а также в почечном метаболизме.

Калий — основной катион внутриклеточной жидкости, участвует в утилизации углеводов и синтезе белков, нужен для регуляции нервного проведения и мышечного сокращения, особенно сердца. Калий имеет важное значение для многих метаболических и физиологических процессов, в том числе нервной проводимости, мышечных сокращений и кислотно-щелочного равновесия. Нормальная концентрация калия в плазме составляет примерно от 3,5 до 5,0 ммоль на литр. Калий является преимущественно внутриклеточным катионом, наибольшая его концентрация в мышцах; только около 2% калия находится в межклеточной жидкости. Перенос и содержание ионов калия в клетке осуществляется против градиента концентрации путем активного транспорта с помощью фермента Na + / K + АТФазы.

Хлорид — основной внеклеточный анион, тесно связан с метаболизмом натрия изменения кислотно-щелочного баланса организма отражаются изменениями концентрации хлорид-ионов. Введение большого количества хлорид-ионов может вызвать снижение концентрации бикарбоната, что может привести к ацидоза.

Кальций — важный катион, который обеспечивает формирование костей и зубов (в форме фосфата кальция и карбоната кальция). 99% кальция содержится в костях и только около 1% — в тканях и жидкостях организма. В ионизированной форме кальций необходим для обеспечения функционирования механизма свертывания крови, нормальной функции сердца, регуляции нейромышечной возбудимости.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства этого раствора связанные со свойствами его составляющих: хлорида натрия, хлорида калия, хлорида кальция.

Объем и ионный состав внеклеточной и внутриклеточной части жидкости являются:

Внеклеточная жидкость — примерно 19 литров:

натрий -142 ммоль / л

калий -5 ммоль / л

кальций 2,5 ммоль / л

хлорид -103 ммоль / л

внутриклеточная жидкость — примерно 23 литра:

натрий -15 ммоль / л

калий -150 ммоль / л

кальций-1 ммоль / л

После введения радиоизотопа натрия (24Na) период полураспада изотопа составляет от 11 до 13 дней для 99% введенного натрия. Распад изотопа варьирует в зависимости от ткани: он быстрый в мышцах, печени, почках, хрящах, коже и очень медленный в эритроцитах, нейронах и в костях. Натрий преимущественно выводится почками. Небольшие количества натрия выводятся с калом и потом.

Факторы, влияющие на перенос калия между внутриклеточной и внеклеточной жидкостями, такие как кислотно-основные нарушения, могут изменять соотношение его концентрации в плазме и общего количества в организме. Калий выводится в основном почками. Он секретируется в дистальных канальцах в обмен на ионы натрия и водород-ионы. Способность почек удерживать калий слабая, поэтому с мочой выводится некоторое количество калия даже в случае значительного снижения его концентрации. Некоторое количество калия выводится из организма с калом и в небольших количествах также с потом.

Концентрация кальция в плазме регулируется паратгормоном, кальцитонином и витамином D. Около 47% кальция в плазме находится в ионизированной физиологически активной форме, около 6% в виде комплекса с анионами, такими как фосфаты или цитраты, а около 30% связывается с белками , главным образом с альбумином. Изменение концентрации в плазме крови альбумина — повышение (как при дегидратации) или снижение (что может наблюдаться при злокачественных процессах) — влияет на долю ионизированного кальция. Таким образом, общая концентрация кальция в плазме крови обычно коррелирует с содержанием альбумина в плазме крови. Избыток кальция выводится почками, а также с фекалиями и желчью. Небольшое количество выводится через потовые железы кожи, головы. Кальций проникает через плаценту и попадает в грудное молоко.

Показания

Применяется при гиповолемии и внеклеточной дегидратации вследствие длительной рвоты, поноса, обширных ожогов, отморожений, перитонита, тяжелых инфекционных заболеваний, шоковых состояний, коллапса; во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде. Используется для разведения концентрированных электролитных растворов.

Противопоказания

  • Внеклеточная гипергидратация или гиперволемия;

  • гипертоническая дегидратация;

  • гипернатриемия;

  • гиперкалиемия;

  • гиперкальциемия;

  • гиперхлоремия;

  • гиперкоагуляция;

  • тромбофлебит;

  • метаболический алкалоз;

  • тяжелая почечная недостаточность (с олигурией / анурией)

  • декомпенсированная сердечная недостаточность

  • тяжелая артериальная гипертензия;

  • генерализованные отеки (в т.ч. отек легких, мозга) и асцит, вызванный циррозом печени

  • одновременное применение с гликозидами наперстянки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействие, связанное с ионами натрия.

Одновременное применение таких лекарственных средств, как стероиды / ГКС, в том числе андрогенов, эстрогенов, анаболических гормонов, кортикотропина, минералокортикоидов, карбеноксолона, может сопровождаться отеками, гипертонией, которые были вызваны задержкой натрия и воды в организме.

Взаимодействие, связанное с ионами калия.

При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (амилорид, пиронолактон, триамтерен и подобными), ингибиторами АПФ и, возможно, ингибиторами рецепторов ангиотензина II, а также с такролимусом, циклоспорином и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии. Повышение концентрации калия в плазме может привести к потенциально летальной гиперкалиемии, особенно при почечной недостаточности.

Взаимодействие, связанное с ионами кальция.

Поскольку кальций усиливает действие сердечных гликозидов, одновременное применение такой комбинации может привести к серьезной, в т.ч. летальной сердечной аритмии. Одновременное применение препаратов кальция с тиазидными диуретиками или витамином D может привести к гиперкальциемии.

Особенности применения

Во время длительной парентеральной терапии необходимо контролировать лабораторные показатели и давать клиническую оценку состояния пациента для контроля концентрации электролитов и водно-электролитного баланса каждые 6:00 (в зависимости от скорости инфузии). Введение значительных объемов препарата пациентам с сердечной или легочной недостаточностью. требует мониторинга функционального состояния этих органов.

Применение раствора Рингера может привести к перегрузке жидкостью и / или растворенными в нем веществами, может привести к снижению концентрации электролитов в плазме крови, гипергидратацию, застойные явления и отек легких. Риск возникновения состояния дилюции (разведение) является обратно пропорциональным концентрации электролитов в препарате. Риск перенасыщения растворенными веществами, приводит к развитию состояния перегрузки с периферическими и легочным отеками, является прямо пропорциональным концентрации электролитов в препарате.

В связи с тем, что препарат содержит натрий, введение препарата проводится с осторожностью пациентам с гипертензией, сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью, преэклампсией, альдостеронизмом, периферическими отеками и отеком легких или при применении некоторых лекарственных средств (например стероидов / ГКС), поскольку возможна задержка ионов натрия в организме.

В связи с тем, что препарат содержит калий, введение препарата требует осторожности при применении пациентам с заболеваниями сердца или патологическими состояниями, которые могут привести к гиперкалиемии: тяжелая почечная недостаточность или тяжелая недостаточность надпочечников, острое обезвоживание или обширные поражения тканей (например, в при тяжелых ожогов), поскольку возможна задержка ионов калия в организме.

В связи с тем, что препарат содержит кальций, введение препарата следует проводить под контролем ЭКГ, особенно пациентам, получающим сердечные гликозиды. Концентрация кальция в сыворотке крови не всегда отражает концентрацию кальция в тканях. Следует соблюдать осторожность при внутривенном введении препарата для предотвращения кровоизлияния. С осторожностью следует назначать пациентам с нарушениями функции почек или заболеваниями, которые связаны с повышенной концентрацией витамина D, таких как саркоидоз. В случае одновременного назначения раствора Рингера с препаратами крови возможна коагуляция; поэтому, если такое применение необходимо, следует использовать отдельные системы для переливания и инфузии. 

Раствор Рингера для инфузий имеет недостаточное содержание ионов калия и кальция для поддержания их содержания в крови или коррекции их дефицита. Поэтому в случае необходимости корректировки электролитного баланса после восстановления циркулирующего объема жидкости (ликвидации обезвоживания) необходимо перейти на соответствующие препараты, будут корректировать концентрацию ионов калия и кальция. При длительном парентеральном лечении пациенту необходимо обеспечить доступным способом введения питательных веществ (пищи).

Этот раствор предназначен для внутривенного применения с использованием стерильного оснащения. Рекомендуется менять внутривенную систему как минимум каждые 24 часа.

Следует использовать раствор только тогда, когда он прозрачен, а контейнер герметичен.

Врач должен также учитывать возможность развития побочных реакций на препараты, используемые одновременно с Рингера раствором.

Если возникла побочная реакция, нужно прекратить инфузию, оценить состояние пациента и назначить необходимых терапевтических мероприятий.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Данные отсутствуют из-за применения препарата исключительно в условиях стационара.

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследования по применению Рингера раствора у беременных не проводились.

Неизвестно, выделяется ли этот препарат в грудное молоко. Поскольку большинство препаратов выделяются в грудное молоко, нужно с осторожностью назначать Рингера раствор во время лактации.

Способ применения и дозы

Раствор предназначен только для применения.

Доза назначается врачом и зависит от возраста, массы тела, клинического состояния пациента и лабораторных показателей.

Обычная доза для взрослого составляет до 1-2 л в сутки максимальная доза зависит от состояния водно-электролитного баланса, сердечно-сосудистой системы и почек.

Скорость инфузии для взрослых — 60-80 капель / мин или струйно.

Назначение раствора должно базироваться на подсчитанной поддерживающей или замещающей потребности в жидкости для каждого пациента.

Перед применением парентеральные препараты следует визуально проверять на наличие частиц и изменение цвета.

Дети

Исследования по применению Рингера раствора у детей не проводились.

Передозировка

Введение слишком большого количества раствора может привести к нарушению баланса жидкости, электролитов (гиперволемия).

Передозировка или слишком быстрое введение воды и натрия может привести к возникновению отеков, особенно в случае нарушения почечной экскреции натрия.

Лечение гиперволемии. При первых симптомах гиперволемии необходимо прекратить введение препарата и применить гемодиализ.

Чрезмерное введение калия может привести к развитию гиперкалиемии, особенно у больных с почечной недостаточностью. Симптомы включают парестезии конечностей, мышечную слабость, паралич, сердечные аритмии, блокады сердца, остановку сердца, спутанность сознания.

Лечение гиперкалиемии. При первых симптомах необходимо прекратить введение препарата и начать введение кальция, инсулина (с глюкозой), бикарбоната натрия. Эффективно применение ионообменных смол или гемодиализа.

Чрезмерное введение солей кальция может привести к гиперкальциемии. Симптомы гиперкальциемии могут включать отсутствие аппетита, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечную слабость, психические расстройства, полидипсия, полиурия, нефрокальциноз, камни в почках, а в тяжелых случаях — нарушения ритма сердца и кому. В случае слишком быстрого введения солей кальция возможно возникновение многих симптомов гиперкальциемии, а также приливов и периферической вазодилатации.

Лечение гиперкальциемии. При первых симптомах гиперкальциемии необходимо прекратить введение препарата. Легкая бессимптомное гиперкальциемия обычно проходит после прекращения введения кальция и других препаратов, способствующих ее развитию, таких как витамин D. При серьезных проявлениях необходимо провести срочное лечение, направленное на усиление диуреза (например применение петлевых диуретиков, гемодиализа, кальцитонина, бисфосфонатов, тринатрия эдетата) .

Чрезмерное введение хлоридов может привести к потере бикарбоната с эффектом ацидоза.

Лечение При необходимости следует принять соответствующие симптоматических и вспомогательных мероприятий.

Побочные реакции

Возможны нарушения обмена электролитов (калия, кальция, натрия, хлоридов), хлоридный ацидоз, гипергидратация.

В случае возникновения побочных реакций введение раствора следует прекратить, оценить состояние пациента и оказать соответствующую помощь.

При применении раствора Рингера часто наблюдались такие побочные реакции:

  • гипергидратация, сердечная недостаточность у пациентов с сердечными расстройствами, отек легких;

  • нарушение обмена электролитов.

Побочные реакции могут быть связаны с техникой введения, включая лихорадку, инфекции, боль или реакции в месте введения, раздражение вен, венозный тромбоз или флебит, распространяющийся от места инъекции и кровоизлияние. Побочные реакции могут быть связаны с лекарственным средством, которое добавляют к раствору и который будет определять вероятность любых других нежелательных эффектов. В случае возникновения каких-либо нежелательных эффектов введения препарата следует прекратить.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 200 мл, 250 мл, 400 мл или 500 мл в контейнерах из поливинилхлорида.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Дочернее предприятие «Фарматрейд».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

ул. Самборский, 85, г.. Дрогобыч, Львовская обл., Украина, 82111.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.