фармакодинамика. Обезболивающий и жаропонижающий эффекты парацетамола обусловлены угнетением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 20–30 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется в основном почками. T½ — от 1 до 4 ч.

таблетки. Для краткосрочного купирования головной боли, включая мигрень и головную боль напряжения, боли при остеоартрите, ревматической боли, невралгии, боли в мышцах, боли в спине, периодической боли у женщин, зубной боли, симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота в теле, боль в горле.

Суспензия. Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2–3 мес.

таблетки. Препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и детям в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч при необходимости с интервалом между приемами не менее 4 ч. Не более 8 таблеток (4 г) в течение 24 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г.

Детям в возрасте 6–12 лет: по ½–1 таблетке каждые 4–6 ч в случае необходимости с интервалом между приемами не менее 4 ч. Не более 4 таблеток (2 г) в течение 24 ч. Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача — 3 дня.

Суспензия. Пиарон суспензия предназначен для лечения детей в возрасте от 2 мес до 12 лет.

Препарат предназначен только для перорального приема.

Препарат рекомендован для применения в педиатрии. Доза парацетамола зависит от возраста ребенка.

Прием препарата можно повторять каждые 4–6 ч при необходимости. Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 ч.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача — 3 дня.

Для детей в возрасте 2–3 мес. Масса тела ребенка должна составлять >4 кг. Для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применять разовую дозу 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4–6 ч. Более 2 доз не применять. Если температура тела ребенка не снижается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста возможно только под наблюдением врача.

Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет. В таблице указаны дозы, соответствующие возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл для детей:

Возраст ребенка Доза, мл суспензии
2–3 мес 2,5
3–6 мес 2,5
6–24 мес 5
2–4 года 7,5
4–8 лет 10
8–10 лет 15
10–12 лет 20

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения. Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Детский возраст до 2 мес.

со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, кровоподтеки или кровотечения, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Другие: асептическая пиурия.

Данное лекарственное средство содержит кармоизин, натрия метилпарабен и натрия пропилпарагидроксибензоат, поэтому может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленные).

необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности приема препарата пациентами с нарушениями функции почек и печени.

У детей в возрасте 2–3 мес, которые родились недоношенными, препарат в форме суспензии можно применять только в соответствии с рекомендациями врача.

Опасность передозировки возникает у больных с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не применять у детей сочетанно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Не превышать указанных доз.

Лекарственное средство в форме суспензии содержит сорбит и мальтит жидкий. Если установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Препарат в форме таблеток содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Назначение препарата в форме таблеток беременным возможно только в случае, когда ожидаемя польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Препарат в форме суспензии предназначен для применения у детей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. Препарат в форме таблеток не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет. Препарат в форме суспензии не рекомендуется назначать детям в возрасте до 2 мес; применять у детей в возрасте от 2 мес до 12 лет.

скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при приеме колестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться при одновременном длительном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием препарата не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени распада препарата на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

при длительном применении парацетамола в высоких дозах может возникнуть апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут возникать: повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут развиваться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении нарушения функции печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияниями, гипогликемией, отеком мозга, в отдельных случаях — с летальным исходом. Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли >10 г парацетамола, и у детей, применивших >150 мг/кг массы тела парацетамола. Прием ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием этанола в избыточном количестве; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки либо риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. После первого вскрытия флакона суспензию хранить не более 4 нед.

Дата добавления: 20.08.2020 г.