Перметрин 0.5% 50 г №1 раствор накожный — Инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування лікарського засобу
ПЕРМЕТРИН
Розчин нашкірний

 

 

Склад:

діюча речовина: перметрин;

1 г лікарського засобу містить перметрину 5 мг;

допоміжні речовини: етоній, бензалконію хлорид, етанол (96 %), вода очищена.

 

Лікарська форма. Розчин нашкірний.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора рідина безбарвна або слабо жовтого кольору з характерним спиртовим запахом. 

 

Фармакотерапевтична група.

Засоби для знищення ектопаразитів, включаючи засоби проти коростяного кліща, інсектициди та репеленти. Піретрини, включаючи синтетичні сполуки. Перметрин. 

Код АТХ Р03А С04.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Інсектицидний засіб контактної дії, який належить до групи синтетичних піретроїдів. Має педикуліцидну дію, згубно впливає на гниди, личинки і статевозрілі форми головних і лобкових вошей. Порушує проникність натрієвих каналів мембран нервових клітин комах, гальмує процес поляризації (реполяризації) нервової клітини, що призводить до паралізуючого ефекту.

Фармакокінетика.

При нашкірному застосуванні всмоктується менше 2 % дози перметрину. Йому властива висока жиророзчинність, його токсичність збільшується органічними розчинниками. Ґрунтуючись на дослідженнях на тваринах, перметрин зв’язується з глюкуронідами, гліцинами та сульфатами в печінці. Період напіврозпаду становить кілька годин. Перметрин швидко гідролізується до неактивних метаболітів, виводиться переважно з сечею.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Педикульоз (головний, лобковий).

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до перметрину та до допоміжних речовин лікарського засобу. Порушення цілісності шкіри, запальні процеси та вторинні інфекції шкіри. 

Період вагітності або годування груддю. Дитячий вік до 3 років.

Не рекомендується застосування Перметрину хворим з бронхіальною астмою, обструктивним бронхітом, у тому числі в анамнезі, у зв’язку з ризиком виникнення бронхоспазму при вдиханні лікарського засобу. 

 

Особливі заходи безпеки.

Медперсонал, який працює з Перметрином, має користуватися захисними рукавицями. Перметрин слід застосовувати тільки зовнішньо.

Обробку проводити у добре провітрюваному приміщенні або на вулиці. При обробці слід запобігати потраплянню Перметрину на слизові оболонки очей, носа, ротової порожнини, сечостатевих органів. У разі випадкового потрапляння Перметрину на слизові оболонки останні слід промити великою кількістю води, після обробки ретельно  вимити руки з милом і прополоскати рот проточною водою. 

Для запобігання повторного зараження усю родину необхідно перевірити на наявність збудників, продезінфікувати одяг, головні убори, шарфи, постільну білизну, гребінці і обробити волосся у людей, які перебували у контакті з хворим.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Не встановлена.

 

Особливості застосування. 

Застосування у період вагітності або годування груддю. 

Досліджень щодо безпеки застосування Перметрину у період вагітності або годування груддю не проводили, отже, не слід застосовувати лікарський засіб у цей період.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами. 

Не встановлена.

 

Спосіб застосування та дози.

Зовнішньо. Волосся добре змочити розчином за допомогою ватного тампона, втираючи лікарський засіб у корені волосся. Після обробки Перметрин залишити на волоссі на                           10-40 хвилин (голову можна покрити хустинкою), потім ретельно змити теплою проточною водою з милом або шампунем і висушити звичайним способом. Після миття волосся розчесати густим гребінцем для видалення загиблих паразитів; у разі виявлення живих вошей обробку повторити перед наступним миттям волосся або через 7 днів. 

Витрата Перметрину залежно від густоти і довжини волосся – від 10 мл до 60 мл. 

При лобковому педикульозі волосисту частину лобкової зони рясно змочити нерозведеним розчином за допомогою ватного тампона. Через 30 хвилин оброблені ділянки вимити з милом та ретельно промити водою.

 

Діти. Не застосовувати дітям віком до 3 років.

 

Передозування.

При передозуванні  можливе посилення симптомів, зазначених у розділі «Побічні ефекти». При передозуванні необхідно припинити застосування Перметрину, промити шкіру великою кількістю теплої води, також можливе застосування антигістамінних засобів. У разі отруєння через вдихання парів Перметрину лікування потрібно розпочинати з виведення пацієнта на свіже повітря. Якщо Перметрин потрапив в очі або на шкіру, вражені ділянки потрібно промити достатньою кількістю води.

При випадковому застосуванні Перметрину внутрішньо існує велика ймовірність спонтанного блювання, тому подальший прийом блювальних засобів не рекомендується через ризик швидкого розвинення судом і коми. Всмоктуванню Перметрину можна завадити, промивши шлунок та застосувавши активоване вугілля чи проносний засіб. Лікування передусім підтримуюче та включає спостереження за пацієнтом на предмет появи  алергічних реакцій.

 

Побічні реакції.

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи шкірні висипання і набряки.

Місцеві ефекти: відчуття печіння, поколювання або пощипування, оніміння шкіри, посилення свербежу, еритема, біль, екзема.

 

Термін придатності.  3 роки.

 

Умови зберігання.

Зберігати у недоступному для дітей місці. Зберігати при температурі не вище 25 °С.

Охороняти від падінь, ударів, впливу прямих сонячних променів.

 

Упаковка.

По 50 г у світлозахисних скляних флаконах з пробками-лійками і кришками. 

Кожен флакон з пробкою-лійкою і кришками та інструкцією для медичного застосування державною та російською мовами поміщений у пачку з картону.

 

Категорія відпуску.  Без рецепта.

 

Виробник. АТ «Стома», Україна.

 

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності. 

Україна, 61105, м. Харків, вул. Ньютона, 3.

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

ПЕРМЕТРИН

 

Состав:

действующее вещество: перметрин;

1 г лекарственного средства содержит перметрина 5 мг;

вспомогательные вещества: этоний, бензалкония хлорид, этанол (96 %), вода очищенная.

 

Лекарственная форма. Раствор накожный.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость бесцветная или слабо желтого цвета с характерным спиртовым запахом.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Средства для уничтожения эктопаразитов, включая средства против чесоточного клеща, инсектициды и реппеленты. Пиретрины, включая синтетические соединения. Перметрин.    Код АТХ Р03А С04.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Инсектицидное средство контактного действия, которое относится к группе синтетических пиретроидов. Имеет педикулицидное действие, пагубно влияет на гниды, личинки и половозрелые формы головных и лобковых вшей. Нарушает проницаемость натриевых каналов мембран нервных клеток насекомых, тормозит процесс поляризации (реполяризации) нервной клетки, что приводит к парализующему эффекту.

Фармакокинетика.

При наружном применении всасывается менее 2 % дозы перметрина. Ему свойственна высокая жирорастворимость, его токсичность увеличивается органическими растворителями. Основываясь на исследованиях на животных, перметрин связывается с глюкуронидами, глицинами и сульфатами в печени. Период полураспада составляет несколько часов. Перметрин быстро гидролизуется до неактивных метаболитов, выводится преимущественно с мочой.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Педикулез (головной, лобковый).

 

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к перметрину и к вспомогательным веществам лекарственного средства. 

Нарушения целостности кожи, воспалительные процессы и вторичные инфекции кожи. Период беременности или кормления грудью. Детский возраст до 3 лет.

 

Не рекомендуется применение Перметрина больным бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом, в том числе в анамнезе, в связи с риском возникновения бронхоспазма при вдыхании лекарственного средства. 

 

Особые меры безопасности.

Медперсонал, работающий с Перметрином, должен пользоваться защитными перчатками. Перметрин следует применять только наружно.

Обработку проводить в хорошо проветриваемом  помещении или на улице. При обработке следует избегать попадания Перметрина на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости, мочеполовых органов.  При случайном попадании Перметрина на слизистые оболочки последние следует промыть большим количеством  воды, после обработки тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот проточной водой.

Для предупреждения повторного заражения всю семью необходимо проверить на наличие возбудителей, продезинфицировать одежду, головные уборы, шарфы, постельное белье, расчески и обработать волосы  у  людей, которые  пребывали в контакте с больным.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не установлено.

 

Особенности применения.

Применение в период беременности или кормления грудью. 

Исследований касательно безопасности применения Перметрина в период беременности или кормления грудью не проводили, то есть не следует применять лекарственное средство в этот период.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или  другими механизмами. 

Не установлена.

 

Способ применения и дозы.

Наружно. Волосы хорошо смочить раствором с помощью ватного тампона, втирая лекарственное средство в корни волос. После обработки Перметрин оставить на волосах на 10-40 минут (голову можно накрыть платком), затем тщательно смыть теплой проточной водой с мылом или шампунем и высушить естественным способом. После мытья волосы расчесать густым гребешком для удаления погибших паразитов; в случае обнаружения живых вшей обработку повторить перед следующим мытьем волос или через 7 дней. 

Расход Перметрина в зависимости от густоты и длины волос – от 10 мл до 60 мл. 

При лобковом педикулезе волосистую часть лобковой зоны обильно смочить неразведенным раствором с помощью ватного тампона. Через 30 минут обработанные участки вымыть с мылом и тщательно промыть водой.

 

Дети. Не применять детям до 3 лет. 

 

Передозировка.

При передозировке возможно усиление симптомов, указанных в разделе «Побочные эффекты». При передозировке необходимо прекратить применение Перметрина, промыть кожу большим количеством теплой воды, также возможно применение антигистаминных средств. В случае отравления вдыханием паров Перметрина лечение необходимо начинать с выведения пациента на свежий воздух. Если Перметрин попал в глаза или на кожу, пораженные участки необходимо промыть достаточным количеством воды.

При случайном применении Перметрина внутрь существует большая вероятность спонтанной рвоты, поэтому дальнейший прием рвотных средств не рекомендуется в связи с риском быстрого развития судорог и комы. Всасыванию Перметрина можно помешать, промыв желудок и приняв активированный уголь или слабительное средство. Лечение прежде всего поддерживающее и включает  наблюдение за пациентом на предмет появления аллергических реакций.

 

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая кожные высыпания и отеки.

Местные эффекты: ощущение жжения, покалывания или пощипывания, онемения кожи, усиление зуда, эритема, боль, экзема.

 

Срок годности.  3 года.

 

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25 °С.

Предохранять от падений, ударов, воздействия  прямых солнечных лучей.

 

Упаковка.

По 50 г во флаконах из светозащитного стекла с пробками-лейками и крышками. 

Каждый флакон с пробкой-лейкой и крышкой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещен в пачку из картона.

 

Категория отпуска.  Без рецепта.

 

Производитель. АО «Стома», Украина.

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности. Украина, 61105, г. Харьков, ул. Ньютона, 3.