Парацетамол раствор 10 мг/мл 100 мл N10 — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: парацетамол;

1 мл раствора содержит 10 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421) натрия дигидрат; уксусная кислота, ледяная; вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачный и бесцветный раствор бледно розово-оранжевого цвета (восприятие может меняться), свободный от частиц.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТХ N02B E01.

Фармакодинамика

Механизм действия

Точный механизм анальгетических и жаропонижающих свойств парацетамола еще должен быть установлен; он может включать центральное и периферическое влияние.

Фармакодинамические эффекты

Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл обеспечивает начало обезболивания через 5-10 минут после начала введения. Пиковый анальгетический эффект достигается через 1 час и продолжительность этого эффекта обычно составляет 4-6 часов.

Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл уменьшает повышенную температуру в течении 30 минут после начала введения с продолжительностью жаропонижающего эффекта минимум на 6 часов.

Фармакокинетика

Взрослые

Абсорбция.

Фармакокинетика парацетамола линейно зависима от дозы до введения 2 г после однократного применения, так и после многократного введения в течении 24 часов.

Биодоступность парацетамола после инфузии Парацетамолом Б. Браун 10 мг/мл в количестве 500 мг и 1 г подобная биодоступности после инфузии 1 г и 2 г пропацетамола (содержит 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови (Cmax), что наблюдается в конце 15-минутной инфузии 500 мг и 1 г Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл, составляет 15 мкг/мл и 30 мкг/мл соответственно.

Распределение.

Объем распределения парацетамола составляет около 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. После введения 1 г парацетамола в цереброспинальной жидкости наблюдали значительную концентрацию парацетамола (примерно 1,5 мкг/мл) начиная с 20-й минуты после инфузии.

Метаболизм.

Парацетамол метаболизируется в печени двумя основными путями: через конъюгации глюкуроновой кислоты и конъюгации серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при введении доз, превышающих терапевтические. Небольшая доля (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 до реактивного промежуточного продукта (N-ацетилбензохинонимина), который при нормальных условиях использования быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при тяжелой передозировке количество этого токсичного метаболита повышается.

Вывод.

Метаболиты парацетамола выводятся в основном с мочой. 90% введенной дозы выводится в течение 24 часов, преимущественно в виде конъюгатов глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2,7 часа, а общий клиренс — 18 л/час.

Дети

Фармакокинетические показатели парацетамола у детей подобные тем, которые наблюдаются у взрослых, за исключением периода полураспада плазмы, который немного короче (от 1,5 до 2 часов), чем у взрослых. У новорожденных период полувыведения длится дольше, чем у детей, то есть примерно 3,5 часа. У новорожденных и детей до 10 лет значительно меньше выделяется глюкуронид и больше сульфатных конъюгатов, чем у взрослых.

Таблица 1

Связанные с возрастом фармакокинетические значения


(Стандартизированный клиренс, * CLstd / Foral × (л × ч-1 × 70 кг-1)

Возраст

Масса тела (кг)

CLstd/Foral

(л×год-1×70 кг-1)

40 недель после зачатия

3,3

5,9

3 месяца после рождения

6

8,8

6 месяцев после рождения

7,5

11,1

1 год после рождения

10

13,6

2 года после рождения

12

15,6

5 лет после рождения

20

16,3

8 лет после рождения

25

16,3

* CLstd — оценка клиренса для популяции

Особые категории пациентов


Почечная недостаточность

В случаях тяжелого нарушения функции почек (клиренс креатинина 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часа. Скорость вывода глюкуроновой и сульфатных конъюгатов в 3 раза медленнее у пациентов с тяжелыми нарушениями почек, чем у здоровых людей. Поэтому при введении парацетамола пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) минимальный интервал между каждым введением должен быть увеличен до 6 часов (см. раздел «Применение»).

Пациенты пожилого возраста
Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменяются. У пациентов этой категории нет необходимости корректировать дозировку препарата.

Показания

  1. Кратковременное лечение умеренной боли, особенно после операции.

  2. Кратковременное лечение горячки.

  3. Для ввода внутривенным способом клинически обосновано насущной необходимостью лечения боли или гипертермии и/или когда другие пути введения недоступны.

Противопоказания

  1. Гиперчувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (предшественника парацетамола) или к любому из вспомогательных веществ.

  2. Случаи тяжелой печеночной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пробенецид приводит к почти двойному снижению клиренса парацетамола путем ингибирования его конъюгации с глюкуроновой кислотой. В случае применения парацетамола одновременно с пробенецидом необходимо рассмотреть целесообразность снижения дозы парацетамола.

Салициламид может продлить период полувыведения парацетамола.

Необходимо быть осторожным в случаях применения парацетамола одновременно с веществами, которые индуцируют ферменты (см. раздел «Передозировка»).

Одновременное применение парацетамола (4000 мг в сутки в течении не менее 4 дней) с пероральными антикоагулянтами может привести к незначительным изменениям показателей МНО (международного нормализационного отношения). В этом случае повышенный контроль показателей МНО следует проводить в течении периода одновременного применения, а также в течение 1 недели после прекращения лечения парацетамолом.

Особенности применения

Длительное или частое применение препарата не рекомендуется. Рекомендуется использовать соответствующую анальгезирующую пероральную терапию, как только этот путь введения станет возможным.

Во избежание передозировки, следует проверить, другие введеные лекарственные средства не содержат ли парацетамол или пропацетамол. Дозировка может потребовать коррекции (см.раздел «Применение»).

Применение препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возникает риск очень тяжелого повреждения печени. Клинические признаки и симптомы поражения печени (в том числе фульминантной гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), как правило, наблюдаются только через 2 дня после введения препарата, причем пик выраженности проявляется, как правило, через 4-6 дней. Лечение антидотом должно быть проведено как можно быстрее (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол необходимо применять с осторожностью при:

  • печеночной недостаточности;

  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ≤30 мл/мин(см. разделы «Способ применения и дозы» и «Фармакокинетика»));

  • хроническом алкоголизме;

  • хроническом недоедании (низкие запасы глутатиона печени);

  • обезвоживании;

  • у пациентов, страдающих генетически обусловленную недостаточностью Г-6-ФД (фавизм), возможно возникновение гемолитической анемии через пониженную доступность глутатиона после введения парацетамола.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в контейнере, то есть практически «не содержит натрия».

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Существенное влияние отсутствует.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность

Клинический опыт введения парацетамола ограничен. Однако эпидемиологические данные по использованию оральных терапевтических доз парацетамола не указывают на побочные эффекты в период беременности или воздействия на здоровье плода/новорожденного.

Проспективные данные о передозировке в период беременности не свидетельствуют об увеличении риска мальформации.

У животных не проводили репродуктивных исследований с внутривенной формой парацетамола. Однако исследования с пероральным применением не показали каких-либо пороков развития или фетотоксических эффектов.

Тем не менее, Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл следует применять в период беременности только после тщательной оценки соотношения пользы и риска. В этом случае следует четко придерживаться рекомендованной дозы и длительности лечения.

Кормление грудью

После перорального приема парацетамол проникает в грудное молоко в небольшом количестве. Не сообщали о побочных эффектах для новорожденных. Итак, Парацетамол Б. Браун 10 мг мл можно применять женщинам, которые кормят грудью.

Способ применения и дозы

Флакон объемом 100 мл предназначен для взрослых, подростков и детей с массой тела более 33 кг.

Флакон объемом 50 мл предназначен только для маленьких детей ясельного возраста и детей с массой тела более 10 кг и до 33 кг.

Ампула объемом 10 мл предназначена только для доношенных новорожденных, младенцев и детей с массой тела до 10 кг.

Дозировка

Доза для введения и размер контейнера, используют, в зависимости исключительно от массы тела пациента. Объем вводимого не должно превышать определенную дозу. В случае необходимости нужный объем необходимо развести в соответствующем растворе для инфузий перед введением или следует использовать шприцевой насос.

Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл можно использовать в неразбавленном виде и при необходимости — разбавлять в 9 мг/мл (0,9%) раствора натрия хлорида для инфузий или 50 мг/мл (5%) раствора глюкозы для инфузии, или комбинации обоих растворов до одной десятой препарата.

Дозировка в зависимости от массы тела пациента (см.таблицу дозировки ниже).

Ампула 10 мл

Масса тела пациента

Доза на одно введение 

Объем на одно введение

Максимальный объем Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл на одно введение в зависимости от верхнего предела массы тела для группы пациентов (мл) ***

Максимальная суточная 

доза **

£ 10 кг*

7,5 мг/кг

0,75 мл/кг

7,5 мл

30 мг/кг

Флакон 50 мл

Масса тела пациента

Доза на одно введение 

Объем на одно введение

Максимальный объем Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл на одно введение в зависимости от верхнего предела массы тела для группы пациентов (мл) ***

Максимальная суточная 

доза **

> 10 кг, но £ 33 кг

15 мг/кг

1,5 мл/кг

49,5 мл

60 мг/кг

не больше 2 г

Флакон 100 мл

Масса тела пациента

Доза на одно введение 

Объем на одно введение

Максимальный объем Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл на одно введение в зависимости от верхнего предела массы тела для группы пациентов (мл) ***

Максимальная суточная 

доза **

> 33 кг, но £ 50 кг

15 мг/кг

1,5 мл/кг

75 мл

60 мг/кг (не больше 3 г)

> 50 кг с дополнительными факторами риска гепатотоксичности

1 г

100 мл

100 мл

3 г

> 50 кг без дополнительных факторов риска гепатотоксичности

1 г

100 мл

100 мл

4 г

* Недоношенные новорожденные:
Данные по безопасности и эффективности применения недоношенным новорожденным отсутствуют (см. раздел «Фармакокинетика»).

 ** Максимальная суточная доза
Максимальная суточная доза, указанная в таблице выше, приведена для пациентов, не получающих другие препараты, содержащие парацетамол; в противном случае суточную дозу необходимо должным образом корректировать, учитывая такие препараты.

 *** Пациенты, которая весят меньше, требуют меньших объемов.
Минимальный интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Минимальный интервал между приемами у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью должен составлять не менее 6 часов.
В течение 24 часов можно вводить не более 4 доз.
 

Тяжелая почечная недостаточность
При дозировке парацетамола у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин), рекомендуется уменьшить дозу и увеличить минимальный интервал между каждым введением в 6 часов (см. раздел «Фармакокинетика»).

  
Взрослые с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкими запасами печеночного глутатиона), обезвоживанием:
Максимальная суточная доза не должна превышать 3000 мг (см. Раздел «Особенности применения»).

Способ применения

Для внутривенного применения.

Раствор парацетамола вводят в виде 15-минутной инфузии.


Пациенты с массой тела £ 10 кг

Объем, который необходимо ввести, нужно исключить из контейнера и развести в растворе натрия хлорида 9 мг/мл (0,9%), или в растворе глюкозы 50 мг/мл (5%), или в комбинации обоих растворов до 1/10 парацетамола (одна десятая объема раствора Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл в девяти десятых растворителя) и вводить в течение 15 минут.

Для измерения дозы в соответствии с массой тела ребенка и желаемого объема следует использовать шприц на 5 мл или 10 мл. Однако никогда нельзя превышать 7,5 мл на дозу.

Для соблюдения дозировки пользователь должен сверяться с информацией о препарате.

Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл можно разводить раствором хлорида натрия 9 мг/мл (0,9%) или раствором глюкозы 50 мг/мл (5%), в комбинации обоих растворов до 1/10 парацетамола (одна десятая объема раствора Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл в девяти десятых растворителя). В таком случае разведенный раствор необходимо использовать в течение 1 часа после приготовления, включая время на проведение инфузии.


Только для однократного применения.
Любой неиспользованный раствор следует утилизировать.

Перед введением препарата следует визуально проверить его на наличие каких-либо частиц и обесцвечивания. Разрешается использование только если раствор прозрачен, бесцветен или слегка розовато-оранжевым (восприятие цвета может отличаться), а контейнер и его крышка не повреждены.

Как и с любым другим раствором для инъекций, поставляемый в контейнерах с воздухом внутри, стоит помнить, что нужно внимательно следить за проведением инфузии раствора независимо от способа его введения, и особое внимание необходимо уделить в конце инфузии. Такое внимание в конце инфузии особенно касается введения инфузии в центральные вены и имеет целью недопущения возникновения воздушной эмболии.

Дети

Флакон объемом 100 мл предназначен только для детей с массой тела более 33 кг.

Флакон объемом 50 мл предназначен только для маленьких детей ясельного возраста и детей с массой тела более 10 кг и до 33 кг.

Ампула объемом 10 мл предназначена только для доношенных новорожденных, младенцев и детей с массой тела до 10 кг.

Передозировка

Симптомы

Существует риск повреждения печени (в том числе фульминантной гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), особенно у людей пожилого возраста, у маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов , которые получают ферментные индукторы. Передозировка может быть летальной в этих случаях.

Симптомы обычно появляются в течение первых 24 часов и включают: тошноту, рвоту, анорексию, бледность и боль в животе. Необходимо немедленно принять меры в случае передозировки парацетамолом, даже если симптомы отсутствуют.

Независимо от наличия и выраженности возможных нарушений функции печени, в случае передозировки может развиться симптоматика острой почечной недостаточности.

Передозировка в количестве 7,5 г и более парацетамола при однократном введении у взрослых или 140 мг/кг массы тела при однократном введении у детей вызывает цитолиз печени, который может привести к полному и необратимому некрозу, вызывает гепатоцеллюлярную недостаточность, метаболический ацидоз и энцефалопатию, что может привести к коме и летальному исходу. Одновременно наблюдается повышение уровня трансаминаз печени (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина вместе со снижением уровня протромбина, который может появиться через 12-48 ч после введения. Клинические симптомы поражения печени, как правило, проявляются сначала через два дня и достигают максимума через 4-6 дней.

Лечение

Немедленная госпитализация.

Перед началом лечения и как можно скорее после передозировки возьмите образец крови для анализа парацетамола в плазме крови.

Лечение включает введение антидота N-ацетилцистеина (NAC) внутривенным или пероральным путем, если возможно, до наступления 10 часов после передозировки. Однако NAC может обеспечить некоторую степень защиты даже через 10 часов, но в этих случаях следует назначать лечение с длительным применением NAC.

Симптоматическое лечение.

Анализы функционирования печени необходимо сделать в начале лечения и повторять каждые 24 часа. В большинстве случаев печеночные трансаминазы восстанавливаются до нормы в течение 1-2 недель с полным восстановлением нормальной функции печени. Однако в очень тяжелых случаях может потребоваться трансплантация печени.

Побочные реакции

Как и во всех продуктах парацетамола, побочные реакции препарата возникают редко

(≥ 1/10000 до 1/1000), или очень редко (

Системы или органы

Редко (≥ 1/10000  до 

Очень редко (

Неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным)

Со стороны кровеносной и лимфатической систем

Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Со стороны иммунной системы

Реакция гиперчувствительности (1, 3)

Кардиологические нарушения

Тахикардия (2)

Со стороны сосудистой системы

Гипотензия

Приливы (2)

Со стороны пищеварительной системы

Повышенный уровень печеночных трансаминаз

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Серьезные кожные реакции (3)

Зуд (2),

Эритема (2)

Общие нарушения и реакции в месте введения

Слабость

(1) Сообщались об очень редких случаях реакции гиперчувствительности, начиная от простых кожных высыпаний или крапивницы до анафилактического шока, и они требуют прекращения лечения.
(2) Единичные случаи.
(3) Сообщались об очень редких случаях серьезных реакций.
Во время клинических испытаний часто сообщались о побочных эффектах в месте инъекции (боли и чувство жжения).

Срок годности

Закрытый контейнер

2 года

После вскрытия

Инфузию необходимо начинать сразу после присоединения контейнера к инфузионной системе.

После разведения

Химическая и физическая стабильность при использовании (включая время введения) растворов сохранялась в течение 48 часов при 23 ° С.

Во избежание микробиологического загрязнения препарат следует использовать немедленно.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от действия света.

Упаковка

По рецепту.

Категория отпуска

По 10 мл в ампулах; по 20 ампул в картонной коробке.

По 100 мл; по 10 флаконов в картонной коробке.

Производитель

Б. Браун Медикал СА/B. Braun Medical SA.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Карретера где Террасса 121, 08191 Руби (Барселона), Испания/Carretera de Terrassa 121, 08191 Rubi (Barcelona), Spain.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.