Натрия хлорид 0.9% 100 мл — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: натрия хлорид;

100 мл раствора содержат натрия хлорида 0,9 г

ионный состав на 1 л препарата: Na + — 154 ммоль, Cl¯ — 154 ммоль;

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость. 

Ионный состав, ммоль / л натрий-ион — 154; хлорид-ион — 154.

Теоретическая осмолярность около 308 мОсм / л.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Кровезаменители и перфузионные растворы. Растворы электролитов.

Код АТС В05Х А03.

Фармакологическое действие

0,9% раствор натрия хлорида нормализует водно-солевой баланс и ликвидирует дефицит жидкости в организме человека, развивается при дегидратации или через аккумуляцию внеклеточной жидкости в очагах обширных ожогов и травм, при операциях на органах брюшной полости, перитонит.

0,9% раствор натрия хлорида улучшает перфузию тканей, повышает эффективность гемотрансфузионных мероприятий при массивных кровопотерях и тяжелых формах шока.

Оказывает также дезинтоксикационный эффект в результате кратковременного повышения объема жидкости, снижения концентрации токсических продуктов в крови, активации диуреза.

Фармакокинетика

Быстро выводится из сосудистой системы. Препарат содержится в сосудистом русле короткое время, после чего переходит в интерстициальный и внутриклеточный сектора. Через 1 час в сосудах остается лишь приблизительно половина введенного раствора. Очень быстро соли и жидкость начинают выводиться почками, повышая диурез.

Показания

Для восполнения недостатка жидкости в организме и в комплексе мероприятий интенсивной терапии как растворитель других совместимых лекарственных средств. Можно применять местно для промывания ран, слизистой оболочки носа, а также катетеров и систем для трансфузии.

Противопоказания

  • Гипергидратация, гиперхлоремия, гипернатриемия, хлоридный ацидоз, состояния, связанные с опасностью развития отека легких.

  • Препарат не применять для промывания глаз при офтальмологических операциях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат совместим с большинством лекарственных средств, поэтому его можно применять для растворения различных лекарственных средств — за исключением тех препаратов, которые несовместимы с натрия хлоридом как растворителем.

При длительном введении, особенно в больших объемах, контролируют уровень электролитов в плазме и моче, а также диурез.

Осторожно вводят больным с нарушением выделительной функции почек, декомпенсированными пороками сердца, при отечно-асцитической синдроме у больных циррозом печени.

Одновременное назначение с кортикостероидами или кортикотропином требует постоянного контроля уровня электролитов крови.

При шоковых состояниях и потерях крови одновременно с применением раствора 0,9% натрия хлорида можно осуществлять гемотрансфузии, переливание плазмы и плазмозаменителей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат можно применять по показаниям.

Способ применения и дозы

Назначать внутривенно, ректально и наружно.

Вводить внутривенно капельно до 3 л и более раствора в сутки со скоростью 4-10 мл / кг / час, в зависимости от клинической ситуации и уровня потери жидкости; применять внутрь; назначать в клизмах по 75-100 мл применять для промывания ран, слизистых оболочек.

Дети

Детям при шоковой дегидратации (без определения лабораторных показателей) вводят 20-30 мл / кг. В дальнейшем режим дозирования корректируется в зависимости от лабораторных показателей. Общая суточная доза зависит от водно-электролитного баланса и тому подобное.

Передозировка

Может привести к хлоридного ацидоза, увеличение выведения калия из организма, гипергидратации и гиперволемии, вследствие чего может развиться сердечная недостаточность. При появлении симптомов указанных состояний введение препарата следует прекратить, оценить состояние больного и оказать адекватную помощь.

Побочные реакции

Не наблюдается при правильном применении лекарственного средства. При проведении массивных инфузий возможно развитие хлоридного ацидоза.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать.

Хранить в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл, или по 200 мл, или по 250 мл, или по 400 мл или по 500 мл, или по 1000 мл или по 3000 мл или по 5000 мл в контейнерах ПВХ или по 100 мл в контейнерах полипропиленовых.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Дочернее предприятие «Фарматрейд».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 82111, Львовская обл., Г.. Дрогобыч, ул. Самборский, 85.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.