Магне В6 таблетки N50 — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: магний, пиридоксин;

1 таблетка содержит магния лактата дигидрата 470 мг (что соответствует 48 мг Mg2 +, или 1,97 ммоль) и пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 5 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, каолин, акация, карбомер, тальк, магния стеарат;

оболочка: акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), тальк, воск карнаубский.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые, гладкие, блестящие, овальные таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Комплекс витаминов группы В с минералами.

Код АТХ А11Е С.

Фармакодинамика

Магний — внутриклеточный катион, снижает возбудимость нейронов и угнетает нервно-мышечную передачу, а также участвует во многих ферментативных реакциях. Магний является важной составляющей тканей организма: кости скелета содержат половину всего количества магния, находящегося в организме.

Концентрация магния в сыворотке крови от 12 до 17 мг/л (1-1,4 мэкв/л, или 0,5-0,7 ммоль/л) указывает на дефицит магния; ниже 12 мг/л (1 мЭкв/л, или 0,5 ммоль/л) — тяжелый дефицит магния.

Недостаточность магния может быть:

  1. Первичной, в связи с метаболической патологией (хроническая врожденная гипомагниемия).

  2. Вторичной, в связи с:

  • недостаток потреблением магния с пищей (нерациональное питание, хроническое злоупотребление алкоголем, исключительно парентеральное питание);
  • нарушением всасывания магния в желудочно-кишечном тракте (хроническая диарея, свищи желудочно-кишечного тракта, гипопаратиреоидизм);
  • чрезмерной потерей магния вследствие выведение почками (канальцы нарушения, тяжелая полиурия, злоупотребление диуретиками, хронический пиелонефрит, первичный гиперальдостеронизм, лечение цисплатином).

Фармакокинетика

Во всасывании солей магния в желудочно-кишечном тракте задействован, помимо других механизмов, пассивный механизм, для которого растворимость соли является определяющим фактором.

Всасывание солей магния в желудочно-кишечном тракте не превышает 50%. Выводится магний в основном с мочой.

Показания

Лечение подтвержденного дефицита магния в организме, как изолированного, так и ассоциированного с другими дефицитными состояниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая почечная недостаточность с показателем клиренса креатинина менее 30 мл/мин. Фенилкетонурия. Гипермагниемия, гипервитаминоз витамина В6, миастения гравис. Блокада, тяжелая артериальная гипотензия. Одновременное применение с леводопой (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). Диарея. Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы или галактозы, дефицит сахараз-изомальтазы (из-за содержания в препарате сахарозы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказанные комбинации.

Следует избегать одновременного применения с леводопой, поскольку при этом действие леводопы ингибируется, когда ее применение не сопровождается приемом ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы. Применение пиридоксина в любых количествах не показано, если прием леводопы не сопровождается приемом ингибиторов допа-декарбоксилазы.

Нерекомендованные комбинации.

Не применять с препаратами, содержащими фосфатные или кальциевые соли, так как они подавляют всасывание магния в кишечнике.

Комбинации, требующие предосторожности при применении.

С осторожностью применять пероральные тетрациклины, поскольку магний снижает абсорбцию тетрациклинов из желудка и кишечника. При одновременном применении с пероральными тетрациклинами прием препарата Магне-В6 необходимо отложить по крайней мере на 3 часа.

Препараты магния ослабляют действие пероральных антикоагулянтов и уменьшают усвоение железа.

Диуретики увеличивают выведение магния с мочой.

Применение гидрализина, изониазида, пеницилламина и пероральных контрацептивов увеличивает потребность в витамине В6.

Особенности применения

Пациентам с тяжелым дефицитом магния применения препарата следует начинать с его введения внутривенным путем. Это также показано пациентам с мальабсорбцией.

У пациентов с сопутствующим дефицитом кальция в большинстве случаев рекомендуется перед назначением кальция сначала откорректировать дефицита магния.

Поскольку этот препарат содержит сахарозу, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или недостаточностью сахараз-изомальтазы.

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Злоупотребление пиридоксином может вызвать развитие сенсорной нейропатии при условии его приема в высоких дозах (> 200 мг/сут) в течении длительного времени (т.е. в течение нескольких месяцев или лет). Симптомы включают: онемение, нарушение чувствительности, тремор и постепенно прогрессирующую сенсорную атаксию (проблемы координации). Этот эффект обычно носит обратимый характер и исчезает после прекращения приема препарата.

Меры предосторожности при применении

Данный лекарственный препарат предназначен для применения только взрослым и детям старше 6 лет.

Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы. 

Пациентам с умеренной почечной недостаточностью следует принять меры предосторожности, направленные на предупреждение любых рисков, связанных с гипермагниемией, и четко следовать рекомендациям своего лечащего врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Ограниченные данные клинических исследований на животных не выявили фетотоксического или эмбриотоксического действия препарата. Таким образом, применение магния в период беременности возможно только в случае необходимости после консультации с врачом.

Период кормления грудью. Каждый из действующих веществ препарата в отдельности (и магний, и витамин В6) не противопоказан в данный период. Учитывая ограниченные доказательные данные относительно применения максимальной рекомендуемой суточной дозы витамина В6 в период кормления грудью, рекомендуется назначать не более 20 мг/сут витамина В6 из-за возможного негативного влияния на ребенка.

Способ применения и дозы

Таблетки следует глотать целиком, запивая 1 стаканом воды.

Взрослым: 6-8 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Детям в возрасте от 6 лет (с массой тела более 20 кг): 10-30 мг/кг массы тела в сутки (то есть 0,4-1,2 ммоль/кг массы тела в сутки), что соответствует дозе 4-6 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Применение препарата следует прекратить, как только уровень магния в крови достигнет нормального.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.

Передозировка

Передозировка магния при его пероральном применении обычно не приводит к развитию токсических реакций у пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может развиться интоксикация магнием.

Токсические эффекты при этом зависят от уровней магния в крови и проявляются следующими признаками: резкое снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение центральной нервной системы, нарушение рефлекторных функций, патологические изменения на ЭКГ, развитие угнетенного дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. Пациентам с почечной недостаточностью необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Побочные реакции

Аллергические реакции, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, кожные реакции, в том числе зуд и крапивница.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

№ 50 (10х5): по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

Санофи Уинтроп Индастриа, Франция; ХИНОИН Завод Фармацевтических и Химических Продуктов Прайвит Ко. Лтд. Предприятие 2 (предприятие Верешедьхаз), Венгрия.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

1, ру де ля Вирж амбар ЭТ Лагравом 33565 — КАРБОН БЛАН Седекс, Франция.

2112 Верешедьхаз, левая у. 5, Венгрия.

Обратите внимание!

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций.

Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом!

Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте apteka24.ua. Подробнее об Отказе от ответственности.

Магне В6 таблетки N50 — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: магний, пиридоксин;

1 таблетка содержит магния лактата дигидрата 470 мг (что соответствует 48 мг Mg2 +, или 1,97 ммоль) и пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 5 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, каолин, акация, карбомер, тальк, магния стеарат;

оболочка: акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), тальк, воск карнаубский.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые, гладкие, блестящие, овальные таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Комплекс витаминов группы В с минералами.

Код АТХ А11Е С.

Фармакодинамика

Магний — внутриклеточный катион, снижает возбудимость нейронов и угнетает нервно-мышечную передачу, а также участвует во многих ферментативных реакциях. Магний является важной составляющей тканей организма: кости скелета содержат половину всего количества магния, находящегося в организме.

Концентрация магния в сыворотке крови от 12 до 17 мг/л (1-1,4 мэкв/л, или 0,5-0,7 ммоль/л) указывает на дефицит магния; ниже 12 мг/л (1 мЭкв/л, или 0,5 ммоль/л) — тяжелый дефицит магния.

Недостаточность магния может быть:

  1. Первичной, в связи с метаболической патологией (хроническая врожденная гипомагниемия).

  2. Вторичной, в связи с:

  • недостаток потреблением магния с пищей (нерациональное питание, хроническое злоупотребление алкоголем, исключительно парентеральное питание);
  • нарушением всасывания магния в желудочно-кишечном тракте (хроническая диарея, свищи желудочно-кишечного тракта, гипопаратиреоидизм);
  • чрезмерной потерей магния вследствие выведение почками (канальцы нарушения, тяжелая полиурия, злоупотребление диуретиками, хронический пиелонефрит, первичный гиперальдостеронизм, лечение цисплатином).

Фармакокинетика

Во всасывании солей магния в желудочно-кишечном тракте задействован, помимо других механизмов, пассивный механизм, для которого растворимость соли является определяющим фактором.

Всасывание солей магния в желудочно-кишечном тракте не превышает 50%. Выводится магний в основном с мочой.

Показания

Лечение подтвержденного дефицита магния в организме, как изолированного, так и ассоциированного с другими дефицитными состояниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая почечная недостаточность с показателем клиренса креатинина менее 30 мл/мин. Фенилкетонурия. Гипермагниемия, гипервитаминоз витамина В6, миастения гравис. Блокада, тяжелая артериальная гипотензия. Одновременное применение с леводопой (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). Диарея. Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы или галактозы, дефицит сахараз-изомальтазы (из-за содержания в препарате сахарозы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказанные комбинации.

Следует избегать одновременного применения с леводопой, поскольку при этом действие леводопы ингибируется, когда ее применение не сопровождается приемом ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы. Применение пиридоксина в любых количествах не показано, если прием леводопы не сопровождается приемом ингибиторов допа-декарбоксилазы.

Нерекомендованные комбинации.

Не применять с препаратами, содержащими фосфатные или кальциевые соли, так как они подавляют всасывание магния в кишечнике.

Комбинации, требующие предосторожности при применении.

С осторожностью применять пероральные тетрациклины, поскольку магний снижает абсорбцию тетрациклинов из желудка и кишечника. При одновременном применении с пероральными тетрациклинами прием препарата Магне-В6 необходимо отложить по крайней мере на 3 часа.

Препараты магния ослабляют действие пероральных антикоагулянтов и уменьшают усвоение железа.

Диуретики увеличивают выведение магния с мочой.

Применение гидрализина, изониазида, пеницилламина и пероральных контрацептивов увеличивает потребность в витамине В6.

Особенности применения

Пациентам с тяжелым дефицитом магния применения препарата следует начинать с его введения внутривенным путем. Это также показано пациентам с мальабсорбцией.

У пациентов с сопутствующим дефицитом кальция в большинстве случаев рекомендуется перед назначением кальция сначала откорректировать дефицита магния.

Поскольку этот препарат содержит сахарозу, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или недостаточностью сахараз-изомальтазы.

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Злоупотребление пиридоксином может вызвать развитие сенсорной нейропатии при условии его приема в высоких дозах (> 200 мг/сут) в течении длительного времени (т.е. в течение нескольких месяцев или лет). Симптомы включают: онемение, нарушение чувствительности, тремор и постепенно прогрессирующую сенсорную атаксию (проблемы координации). Этот эффект обычно носит обратимый характер и исчезает после прекращения приема препарата.

Меры предосторожности при применении

Данный лекарственный препарат предназначен для применения только взрослым и детям старше 6 лет.

Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы. 

Пациентам с умеренной почечной недостаточностью следует принять меры предосторожности, направленные на предупреждение любых рисков, связанных с гипермагниемией, и четко следовать рекомендациям своего лечащего врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Ограниченные данные клинических исследований на животных не выявили фетотоксического или эмбриотоксического действия препарата. Таким образом, применение магния в период беременности возможно только в случае необходимости после консультации с врачом.

Период кормления грудью. Каждый из действующих веществ препарата в отдельности (и магний, и витамин В6) не противопоказан в данный период. Учитывая ограниченные доказательные данные относительно применения максимальной рекомендуемой суточной дозы витамина В6 в период кормления грудью, рекомендуется назначать не более 20 мг/сут витамина В6 из-за возможного негативного влияния на ребенка.

Способ применения и дозы

Таблетки следует глотать целиком, запивая 1 стаканом воды.

Взрослым: 6-8 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Детям в возрасте от 6 лет (с массой тела более 20 кг): 10-30 мг/кг массы тела в сутки (то есть 0,4-1,2 ммоль/кг массы тела в сутки), что соответствует дозе 4-6 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Применение препарата следует прекратить, как только уровень магния в крови достигнет нормального.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.

Передозировка

Передозировка магния при его пероральном применении обычно не приводит к развитию токсических реакций у пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может развиться интоксикация магнием.

Токсические эффекты при этом зависят от уровней магния в крови и проявляются следующими признаками: резкое снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение центральной нервной системы, нарушение рефлекторных функций, патологические изменения на ЭКГ, развитие угнетенного дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. Пациентам с почечной недостаточностью необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Побочные реакции

Аллергические реакции, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, кожные реакции, в том числе зуд и крапивница.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

№ 50 (10х5): по 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

Санофи Уинтроп Индастриа, Франция; ХИНОИН Завод Фармацевтических и Химических Продуктов Прайвит Ко. Лтд. Предприятие 2 (предприятие Верешедьхаз), Венгрия.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

1, ру де ля Вирж амбар ЭТ Лагравом 33565 — КАРБОН БЛАН Седекс, Франция.

2112 Верешедьхаз, левая у. 5, Венгрия.

Обратите внимание!

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций.

Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом!

Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте apteka24.ua. Подробнее об Отказе от ответственности.

Цена на Магне В6 таблетки N50 актуальна при заказе на сайте. На apteka24.ua можно купить
Магне В6 таблетки N50 с доставкой в такие
города Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск,
Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Луцк, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь,
Херсон, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов. В другие города заказы могут доставляться через
службу доставки. Доступна доставка курьером.
Подробнее о способах, стоимости и
ограничениях доставки.