Климактоплан — комплексный гомеопатический препарат, содержащий 4 ингредиента, которые обусловливают его фармакологический эффект.

Cimicifuga воздействует на гипоталамус, устраняя или ослабляя приливы жара, нервное возбуждение и депрессию. Sepia регулирует совместные функции гормонов коры надпочечников, половых органов и гипофиза. Sepia, как и Ignatia, прежде всего действует на психические реакции, однако она влияет также на приступы повышенного потоотделения, приливов жара, головной боли и состояние изнеможения. Sanguinaria особенно эффективна при приливах жара, сопровождаемых преходящим румянцем и учащенным сердцебиением, а также при головной боли типа мигрени.

Таким образом, Климактоплан за счет сочетания специфических ингредиентов является лекарственным средством, предназначенным для лечения комплекса симптомов, типичных для климактерического периода. Благодаря хорошей переносимости Климактоплан можно принимать в течение длительного времени.

климактерические расстройства: приливы жара, усиленное потоотделение, ощущение сердцебиения, головокружение, зуд, внутреннее беспокойство, нарушение сна, депрессивное состояние, нервная возбудимость.

принимают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки (максимальная суточная доза составляет 6 таблеток). Таблетки принимать за полчаса до или через полчаса после еды, медленно рассасывая в ротовой полости. Если необходимо, таблетки можно растворить в небольшом количестве воды. При отсутствии улучшения дозу следует изменить. Климактоплан следует применять не менее 3 мес. Лечение может быть продолжено в случае необходимости.

повышенная чувствительность к действующим веществам или любому вспомогательному веществу препарата.

при применении препарата возможны реакции гиперчувствительности, могут возникнуть менструальные и носовые кровотечения, либо может повыситься частота менструальных кровотечений.

При применении гомеопатических лекарственных средств возможно временное ухудшение имеющихся симптомов заболевания (первоначальное ухудшение). В этом случае необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

В случае возникновения любых нежелательных реакций следует обратиться за консультацией к врачу. Это касается всех возможных побочных реакций, в частности не описанных в этой инструкции.

препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Одним из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата, является пшеничный крахмал. В связи с этим таблетки не следует применять у пациентов с повышенной чувствительностью или непереносимостью глютена.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. Не применяют у детей.

до настоящего времени неизвестны.

Применение данного гомеопатического лекарственного средства не исключает применения других лекарственных препаратов.

Пациентам следует проконсультироваться с врачом, если они принимают или принимали в недавнем прошлом любые другие лекарства, включая лекарственные препараты, которые можно приобрести без рецепта.

Примечание. Действие гомеопатических лекарственных средств может быть различным в зависимости от общих негативных факторов, связанных с вредными привычками (стимуляторы, например кофе или чай, алкоголь, курение).

не наблюдалась.

при температуре не выше 25 °C в сухом, недоступном для детей месте.

Дата добавления: 30.10.2020 г.