Зовиракс крем 5% 2 г — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: ацикловир; 1 g (г) крема содержит 50 mg (мг) ацикловир;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин белый мягкий, масло минеральное, спирт цетостеариловый, арлацел 165, полоксамер, натрия лаурилсульфат, диметикон, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства: крем от белого до беловатого цвета, однородной, без крупинок, комочков и посторонних включений, без признак расслоения.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Противирусные средства. Ацикловир. Код АТС D06B B03.

Фармакодинамика

Ацикловир — это противирусный препарат, который имеет висок Активность in vitro против вируса простого герпеса I и II типов. Токсическое действие относительно клеток организма хозяина минимальная. Попадающих в клетки, инфицированные вирусом герпеса, ацикловир фосфорилируется с образованиями активного соединения — ацикловир трифосфата. Первый этап этого процесса зависит от наличия вирусокодованой тимидинкиназы. Ацикловир трифосфат действует как ингибитор и субстрат для вирусной ДНК-полимеразы, предотвращающие синтеза вирусной ДНК, не влияющих на обычные клеточные процессы.

Фармакокинетика

Фармакокинетические исследования показали минимальный уровень системной абсорбции ацикловира после местного применения крема, которое повторялось.

Показания

Лечение инфекций губ и лица, вызванных вирусом простого герпеса (Herpes labialis).

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловиру, пропиленгликолю или к другим компонентам крема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействия не выявлено.

Особенности применения

Крем следует применять только для лечения герпеса на губах и лице. Не рекомендуется наносить крем на слизистые оболочки, например, ротовой полости или глаз, нельзя применять его для лечения генитального герпеса. Следует избегать случайного попадания крема в глаза.

Лица, страдающие от особо тяжких и повторяющихся проявлений Herpes labialis, требуют консультации врача. Лиц, больных герпесом, нужно предостеречь от контактной передачи вируса другим людям, особенно при наличии открытых поражений (например, следует мыть руки до и после использования крема). Не рекомендуется применять лицам с иммунодефицитом. Такие лица нуждаются в консультации врача по лечению любой инфекции.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи, и цетостеариловый спирт, который может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Данных нет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, препарат рекомендуется применять только тогда, когда польза, по мнению врача, превышает риск. Однако, следует понимать, что системное проникновение ацикловира после внешнего нанесения крема очень низким.

В ходе клинических исследований показано, что применение ацикловира в препаратах любого состава не приводит к увеличению дефектов развития плода.

Некоторые клинические данные свидетельствуют, что ацикловир проникает в грудное молоко при его внутреннем введении. Однако количество ацикловира, который может попасть в организм младенца при кормлении грудью после нанесения данного препарата в виде крема, незначительно.

В ходе клинических исследований показано, что ацикловир после применения орально не имеет клинически значимого влияния на фертильность мужчин. Данные о влиянии ацикловира на фертильность женщин отсутствуют.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет

Крем следует наносить 5 раз в сутки примерно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Важно начать лечение как можно быстрее в начале инфекции, лучше всего — во время продромального периода или на стадии эритемы. Можно начать лечение и на поздних стадиях — папулы или пузыря.

Лечение длится минимум 4 дня. Если заживления не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу. Следует вымыть руки до и после использования крема, и избегать излишнего трения или касания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачи инфекции.

Дети

Данных о безопасности применения препарата у детей в возрасте до 12 лет недостаточно, поэтому рекомендуется применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

Неблагоприятного воздействия лекарственного средства после перорального или местного применения всего содержимого тюбика крема не ожидается через минимальный системное воздействие. В случае подозрения на передозировку необходимо обратиться за медицинской помощью.

Побочные реакции

Со стороны кожи и соединительных тканей: редкие: (≥ 1/1000; единичные: (≥ 1/10000;

Со стороны иммунной системы: редкие: (

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Упаковка

По 2 g (г) крема в тубе из алюминиевой фольги с пластмассовой закручивающейся крышечкой. По 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Глаксо Оперейшнс ЮК Лимитед.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Хармир Роуд, Барнард Кастл, Дюрхем, DL12 8DT, Великобритания/Harmire Road, Barnard Castle, Durham, DL12 8DT, UK.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.