Зовиракс Дуо 2 г крем — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 г крема содержит ацикловира 50 мг, гидрокортизону 10 мг. 

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин белый мягкий, масло минеральное, спирт цетостеариловый, изопропилмиристат, полоксамер, натрия лаурилсульфат, кислота лимонная моногидрат, натрия гидроксид, кислота соляная концентрированная, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства: однородный крем белого цвета в алюминиевой тубе.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Противовирусные средства. Код АТХ D06B B03.

Фармакодинамика

Ацикловир — это противовирусный препарат, который имеет высокую активность in vitro против вируса простого герпеса I и II типов. Токсическое действие в отношении клеток организма хозяина минимальна. Попадая в клетки, инфицированные вирусом герпеса, ацикловир фосфорилируется с образованием активного соединения — трифосфата ацикловира. Первый этап этого процесса зависит от наличия вирусокодованой тимидинкиназы. Трифосфат ацикловира действует как ингибитор и субстрат для вирусной ДНК-полимеразы, предотвращая дальнейший синтез вирусной ДНК, не влияя на обычные клеточные процессы.

Гидрокортизон — это слабый ГКС, который обнаруживает ряд иммуномодулирующих
эффектов. При местном применении, его основная роль заключается в контроле различных воспалительных поражений кожи.

Крем с ацикловиром и гидрокортизоном, который сочетает противовирусное действие ацикловира и противовоспалительное действие гидрокортизона, уменьшает прогрессирование герпетических пузырьков к образованию язв, а также уменьшает время заживления поражений.

Точный механизм этого недостаточно изучен, но считается, что он опосредуется клиренсом вируса и уменьшением локальной воспалительной реакции на губах, что приводит к уменьшению признаков и симптомов рецидивирующего герпеса.

Фармакокинетика

Никаких клинических исследований фармакокинетики не проводилось для крема с ацикловиром и гидрокортизоном.

Показания

Лечение ранних признаков и симптомов рецидивирующего герпеса на губах (герпетические пузырьки) для уменьшения прогрессирования эпизодов герпетических пузырьков к образованию язв и сокращение времени заживления поражений у иммунокомпетентных взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловира, пропиленгликоля или другим компонентам крема.

Применение у поражений кожи, вызванных любым другим вирусом, кроме простого герпеса, или для лечения грибковых, бактериальных или паразитарных инфекций кожи.


Особые меры безопасности.

Крем следует применять только для лечения герпеса на губах и лице. Не рекомендуется наносить крем на слизистые оболочки ротовой полости, глаз и применять его для лечения генитального герпеса. Следует избегать случайного попадания крема в глаза.

Пациенты с особо тяжелыми и повторяющимися проявлениями Herpes labialis, требуют консультации врача. Больных герпесом нужно предостеречь от контактной передачи вируса другим людям, особенно при наличии открытых поражений (в частности, необходимо мыть руки до и после использования крема). Не рекомендуется применять лицам с иммунодефицитом. Такие пациенты нуждаются в консультации врача по лечению любой инфекции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействий не выявлено.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью. Беременным и кормящим грудью, препарат рекомендуется применять только тогда, когда польза, по мнению врача, превышает риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Данных нет.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет наносить крем 5 раз в день примерно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Лечение следует начинать как можно раньше, желательно сразу после появления первых проявлений или симптомов.

Каждый раз необходимо наносить достаточное количество крема, чтобы покрыть пораженный участок, включая внешние края поражения, если они есть.

Лечение продолжается не менее 5 дней. Если заживления не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу. Следует вымыть руки до и после использования крема и избегать излишнего трения или касания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачи инфекции.

Дети

Данных о безопасности применения препарата у детей в возрасте до 12 лет недостаточно, поэтому рекомендуется применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

При пероральном или местном применении всего тюбика крема неблагоприятного воздействия обнаружено не было из-за минимальный системное воздействие. В случае подозрения на передозировку необходимо обратиться за медицинской помощью.

Побочные реакции

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

Часто (≥ 1/100,
Не часто (≥ 1/1 000,
Редкие (≥ 1/10 000,

Наблюдались реакции на месте применения, включая проявления и симптомы воспаления.

Со стороны иммунной системы:

Очень редко (

При проведении тестов на чувствительность эти случаи чаще были связаны с компонентами кремовой основы, а не с ацикловиром. Имеются единичные сообщения о реакции немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, вследствие местного применения ацикловира.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре ниже 25 °С в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Упаковка

По 2 г крема в тубе, по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Глаксо Оперейшнс ЮК Лимитед, Великобритания

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Хармир Роуд, Барнард Кастл, Дюрхем, DL12 8DT, Великобритания

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.