фармакодинамика. Как бактерицидный и фунгистатический агент деквалиния хлорид влияет на микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции полости рта и горла. Спектр действия этого местного химиотерапевтического агента широкий и включает большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибы, спирохеты и патогенные микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции полости рта и горла. Накопление в организме дибукаина гидрохлорида уменьшает выраженность болевого симптома, сопровождающего инфекции полости рта и горла. Микроорганизмы, стойкие к действию деквалиния хлорида, неизвестны. Не вызывает образования кариеса.

Фармакокинетика. Основной активный ингредиент абсорбируется в очень незначительном количестве.

местное лечение при острых воспалительных заболеваниях полости рта и горла: гингивит, язвенный и афтозный стоматит, тонзиллит, ларингит и фарингит. Деквадол также рекомендуется применять при наличии неприятного запаха изо рта.

Деквадол можно применять в случаях смешанной инфекции полости рта и горла (по рекомендации врача); как вспомогательное лекарственное средство при катаральной ангине, лакунарной ангине и ангине Плаута — Венсана; в случае кандидоза полости рта и глотки.

Рекомендуется к применению в послеоперационный период после тонзиллэктомии и удаления зубов.

взрослым и детям в возрасте от 12 лет

Применять по 1 таблетке каждые 2 ч, после уменьшения выраженности симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч.

Детям в возрасте от 4 лет

Применять по 1 таблетке каждые 3 ч, после уменьшения выраженности симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч.

Максимальная суточная доза составляет 10–12 таблеток в период острой фазы и 6 таблеток после того, как воспалительные симптомы исчезнут.

Таблетки следует рассасывать медленно, не разжевывая. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально. Пациенту необходимо проконсультироваться с врачом, если через 5 дней лечения лекарственным средством симптомы не исчезли или усилились.

повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав лекарственного средства. Аллергия на четвертичные аммониевые соединения (например бензалкония хлорид).

иногда возможны реакции гиперчувствительности после применения лекарственного средства, например сыпь, зуд, ощущение жжения, раздражение слизистой оболочки полости рта и горла. В редких случаях, а именно при злоупотреблении, возможно возникновение язвы и некроза. В случае возникновения любых необычных реакций следует прекратить применение лекарственного средства и обязательно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшей терапии.

поскольку лекарственное средство не содержит сахара, его можно применять пациентам с сахарным диабетом. Лекарственное средство содержит сорбит, поэтому его не следует применять лицам с редкими наследственными заболеваниями, такими как синдром непереносимости фруктозы. Применять с осторожностью пациентам с низким уровнем холинэстеразы в плазме крови.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Контролируемые исследования не проводились. Лекарственное средство в период беременности можно применять после консультации с врачом, если лечебный эффект превышает возможный риск для плода.

Период кормления грудью. Клинических исследований относительно проникновения действующих веществ в грудное молоко не проводили. Лекарственное средство не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Дети. Лекарственное средство в этой лекарственной форме не назначают детям в возрасте до 4 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований относительно влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами не проводили. Однако вероятность того, что лекарственное средство может иметь какое-либо отрицательное влияние в этом отношении, очень низкая.

антибактериальная активность деквалиния снижается при одновременном применении с анионными тенсидами, например зубной пастой. Применение лекарственного средства не следует объединять с приемом ингибиторов холинэстеразы.

данные отсутствуют.

при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 05.08.2020 г.