Глутаргин таблетки 0.75 N30 — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: аргинина глутамат.

1 таблетка содержит аргинина глутамата 250 мг (0,25 г) или 750 мг (0,75 г).

вспомогательные вещества: дозировка 250 мг — целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат дозирования 750 мг — целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: дозировка 250 мг — таблетки белого цвета, с плоской поверхностью, с чертой и фаской; дозирования 750 мг — таблетки белого цвета, удлиненной формы с фаской, с насечкой.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества. Гепатотропные препараты. Аргинина глутамат. Код АТХ А05В А01.

Фармакодинамика

Глутаргин — соль аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ — аммиака.

Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в т. ч. нейротоксические эффекты аммиака.

Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие, обусловленное антиоксидантными, антигипоксическое и мембраностабилизирующими свойствами, положительно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола — алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на центральную нервную систему за счет нейромедиаторных возбуждающих свойств глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксическое и отрезвляющее эффекты.

При патологии беременности благодаря ендотелийпротективний действия Глутаргин уменьшает нарушенную проницаемость и тромборезистентнисть сосудов, предупреждает гиперкоагуляции, снижает чувствительность сосудов к сосудосуживающим агентов (эндотелин, ангиотензин, тромбоксан), вызывающие генерализованный вазоспазм. Аргинин после предварительной биотрансформации в оксид азота оказывает сосудорасширяющее действие, положительно влияет на свертываемость крови и функциональные свойства циркулирующих элементов крови. В результате сосудорасширяющих и антигипоксическое эффектов Глутаргина улучшается материнско-плодовая гемодинамика, снижается внутриутробная гипоксия плода. При патологии беременности препарат проявляет также антитоксическое и гепатозахисну активность, выступает как неспецифический метаболический регулятор обменных процессов. Благодаря этим свойствам Глутаргина в период беременности снижается уровень иммунных комплексов, циркулирующих в крови, уменьшается выраженность синдрома «метаболической» интоксикации и имунотоксикозу, повышаются компенсаторно-приспособительные реакции организма.

Глутаргин не проявляет эмбриотоксического, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций. 

Фармакокинетика

Не исследовалась.

Показания

В составе комплексной терапии острых и хронических гепатитов различной этиологии, в т. ч. при отравлении гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), при циррозе печени, лептоспирозе.

Печеночная энцефалопатия, сопровождающаяся гипераммониемией.

Состояние острого алкогольного отравления легкой и средней тяжести, похмельный синдром, постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.

Осложнения в III триместре беременности: поздний гестоз, включая тяжелые его формы — преэклампсии и эклампсии, фетоплацентарная недостаточность, хронические патологии пищеварительной системы у беременных.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Лихорадка, повышенная возбудимость, тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Эффект Глутаргина на секрецию инсулина повышается при одновременном применении аминофиллина. Глутаргин может усиливать эффект антиагрегационных средств (дипиридамола). Предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникнуть при применении изониазида. Ослабляет эффект винбластина.

Особенности применения

При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста. Препарат активирует связывания аммиака в мочевину, что закономерно может сопровождаться кратковременным повышением ее уровня в крови.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность клинического применения препарата в I и II триместрах беременности и в период кормления грудью не исследована. При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

 

Способ применения и дозы

Гепатиты, гипераммониемия. Назначать по 750 мг (3 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 750 мг) 3 раза в сутки в течение 15 дней, независимо от приема пищи. В случае необходимости доза препарата и курс лечения могут быть увеличены до 20 дней. Высшая разовая доза составляет 2 г, высшая суточная — 8 г.

Алкогольное отравление. Назначать по 1 г (4 таблетки по 250 мг) 4 раза в сутки с интервалами 1-2,5 часа, в последующие 2-3 дня — по 500 мг (2 таблетки по 250 мг) 3 раза в сутки. При алкогольном отравлении тяжелой степени после курса лечения инъекционными препаратами Глутаргина назначать таблетки Глутаргина в дозе 750 мг (3 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 750 мг) 2 раза в сутки в течение 20 дней. 

Для профилактики алкогольной интоксикации — 2 г за 60-120 минут до приема алкоголя.

Патологии беременности (III триместр). Назначать по 250-500 мг (1-2 таблетки по 250 мг) 2-3 раза в сутки в течение 10-15 дней. В случае необходимости разовая доза может быть увеличена до 750 мг (3 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 750 мг), курс лечения — до 20 дней. Высшая разовая доза составляет 750 мг, максимальная суточная — 2,25 г.

Дети

Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены, поэтому препарат не следует применять этой возрастной категории пациентов.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных реакций; возможные характерные проявления действия глутаминовой кислоты: боль в грудной клетке, блокада.

Лечение: введение кортикостероидов.

Побочные реакции

Изредка возможны: 

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, непосредственно после применения лекарственного средства, проходят самостоятельно. 
 
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, гиперемия, крапивница, ангионевротический отек.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

Таблетки по 250 мг № 10х3 в блистерах и картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания« Здоровье ».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22.

Обратите внимание!

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций.

Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом!

Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте apteka24.ua. Подробнее об Отказе от ответственности.

Цена на Глутаргин таблетки 0.75 N30 актуальна при заказе на сайте. На apteka24.ua можно купить
Глутаргин таблетки 0.75 N30 с доставкой в такие
города Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск,
Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Луцк, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь,
Херсон, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов. В другие города заказы могут доставляться через
службу доставки. Доступна доставка курьером.
Подробнее о способах, стоимости и
ограничениях доставки.