Классы систем органов 

Очень часто

Часто

Нечасто

Доброкачественные, злокачественные и неуточненной характера новообразования (в том числе кисты и полипы)

 

 

Кровотечения с опухолейa

Со стороны крови и лимфатической системы 

Кровотечения на фоне нарушения свертываемости кровиb

 

 

Со стороны иммунной системы 

 

 

Гиперчувствительность, в том числе ангионевротический отекc

Метаболические и алиментарные расстройства

Гиперурикемияd

Подагра/подагрический артрит

 

Психические нарушения 

 

 

Помрачение сознания

Со стороны нервной системы 

 

Головокружение, обмороки, головная боль

внутричерепное кровоизлияние

Со стороны органов зрения

 

 

Кровоизлияние в глазе

Со стороны органов слуха и равновесия 

 

системное головокружение (вертиго)

Ушное кровотечение

Со стороны сосудов

 

Гипотензия

 

Со стороны дыхательной системы 

Диспное

Кровотечения из органов дыханияf

 

Со стороны желудочно-кишечного тракта 

 

Желудочно-кишечное кровотечениеg, тошнота, диспепсия, запор

Ретроперитонеальное кровотечение

 

Со стороны кожи и подкожной клетчатки 

 

Кровоизлияния в подкожную клетчатку или в кожуh,сыпь, зуд

 

Со стороны скелетной мускулатуры и соединительной ткани

 

 

Кровоизлияния в мышцыi

Со стороны почек и мочевыделительной системы 

 

Кровотечения из мочевыводящих путейj

 

Со стороны репродуктивной системы и молочной железы

 

 

Кровотечения в репродуктивной системеk

Нарушения, показанные по результатам обследования

 

Повышенный уровень креатинина в кровиd

 

Травмы, отравления, осложнения процедур 

 

Кровотечение после проведения процедуры, травматическое кровотечениеl

 

a например кровотечение из злокачественной опухоли мочевого пузыря, желудка, толстой кишки

b например повышенная склонность к образованию синяков, спонтанная гематома, геморрагический диатез

c обнаружено в пострегистрационный период

d частота установлена на основе лабораторных данных (рост уровня мочевой кислоты выше верхней границы нормы от исходного уровня, который был ниже нормального диапазона или отвечал ему, повышение уровня креатинина> 50% от исходного уровня) и не отражает частоту сообщений о нежелательное явление

e например кровоизлияние в конъюнктиву, сетчатку, внутриглазное кровоизлияние

fнапример носовое кровотечение, кровохарканье

например кровотечение из десен, ректальное кровотечение, кровотечение из язвы желудка

например экхимозы, кровоизлияние в кожу, петехии

i например гемартроз, кровоизлияние в мышцу

например гематурия, геморрагический цистит

например вагинальное кровотечение, гематоспермия, постменопаузального кровотечение

 

l например ушиб, травматическая гематома, травматическое кровотечение

 

Описание отдельных нежелательных реакций

 

Кровотечения

 

Случаи кровотечений в исследовании PLATO

 

Тикагрелор и клопидогрел не отличались по критериям PLATO частотой больших роковых / угрожающих жизни кровотечений, общим количеством крупных кровотечений, частотой больших кровотечений по критериям TIMI или частотой малых кровотечений по критериям TIMI. 

 

Однако частота комбинированных PLATO больших и малых кровотечений была выше в группе тикагрелору по сравнению с группой клопидогреля. Несколько пациентов в исследовании PLATO имели роковые кровотечения: 20 (0,2%) в группе тикагрелору и 23 (0,3%) в группе клопидогреля (см. Раздел «Особенности применения»).

 

Возраст, пол, масса тела, расовая принадлежность, географический регион, сопутствующие состояния, одновременное лечение и медицинский анамнез, в том числе перенесены инсульт или транзиторная ишемическая атака не были прогностическими факторами для общей частоты кровотечений или частоты больших кровотечений в исследовании PLATO, не пол «связанных с процедурами. Итак, ни одна группа не была определена как группа повышенного риска кровотечения определенному типу.

 

Кровотечения, связанные с АКШ. Частота больших роковых / угрожающих жизни кровотечений по критериям PLATO у пациентов, которым было проведено аортокоронарное шунтирование (АКШ), была подобной в группах лечения тикагрелором и клопидогрелем.

 

Кровотечения, не связанные с АКШ, и кровотечения, не связанные с процедурами. Тикагрелор и клопидогрел не отличались по частоте не связанных с АКШ роковых / угрожающих жизни больших кровотечений по критериям PLATO, но общая частота крупных кровотечений по критериям PLATO, частота больших кровотечений по критериям Тиме и общая частота крупных + малых кровотечений по критериям TIMI были выше в группе лечения тикагрелором. Аналогично, если исключить все связанные с процедурами кровотечения, то их частота была выше в группе тикагрелору сравнению с группой клопидогреля.

 

Внутричерепное кровоизлияние. При применении тикагрелора было больше внутричерепных кровоизлияний, не связанных с процедурами (0,3%), чем при применении клопидогреля (0,2%). Разницы в общей частоте фатальных кровотечений не было.

 

Одышка

 

Пациенты, которых лечили препаратом Брилинта, сообщали о одышку, чувство нехватки воздуха. В исследовании PLATO о таком побочное явление (ПЯ), как одышка (одышка, одышка в покое, одышка при физической нагрузке, пароксизмальная ночная одышка и ночная одышка), в общем сообщалось в 13,8% пациентов, леченных тикагрелором, и в 7, 8% пациентов, леченных клопидогрелем. 

 

В исследовании PLATO в 2,2% пациентов, получавших тикагрелор, и в 0,6% пациентов, получавших клопидогрел, исследователи считали одышку связанной с лечением, некоторые из этих случаев были серьезными (0,14% в группе тикагрелору; 0,02% в группе клопидогреля) (см. раздел «Особенности применения»). Чаще всего симптомы одышки были легкими или умеренными; в большинстве случаев сообщалось о разовом приступ, который имел место вскоре после начала лечения.

 

По сравнению с применений клопидогреля, пациенты с бронхиальной астмой / ХОБЛ, получающих тикагрелор, могут иметь повышенный риск возникновения несерьезных случаев одышки (3,29% при применении тикагрелору и 0,53% при применении клопидогреля) и серьезных случаев одышки (0,38 % при лечении тикагрелором и 0,00% при лечении клопидогрелем). В абсолютном выражении этот риск был выше, чем в общей популяции исследования PLATO. Тикагрелор следует с осторожностью применять пациентам с бронхиальной астмой и / или ХОБЛ в анамнезе (см. Раздел «Особенности применения»).

 

Примерно 30% эпизодов одышки прошли в течение 7 дней. В исследование PLATO включали пациентов с такими заболеванием исходном уровне, как застойная сердечная недостаточность, ХОБЛ или бронхиальная астма; эти пациенты, а также пациенты пожилого возраста имели большую склонность к развитию одышки. 0,9% пациентов, получавших препарат Брилинта, преждевременно прекратили лечение исследуемым препаратом из-за появления одышки по сравнению с 0,1% пациентов, получавших клопидогрел. 

 

Высокая частота одышки при применении препарата Брилинта не связана с развитием новой или ухудшением течения имеющейся болезни сердца или легких (см. Раздел «Особенности применения»). Брилинта не влияет на результаты исследования легочной функции.

 

Данные лабораторных исследований

 

В исследовании PLATO концентрация креатинина сыворотки крови повысилась более чем на 30% в 25,5% пациентов, получавших тикагрелор, по сравнению с 21,3% пациентов, получавших клопидогрел, и на более чем 50% в 8,3% пациентов, лечившихся тикагрелором, по сравнению с 6,7%, которые лечились клопидогрелем. 

 

Повышение уровня креатинина более чем на 50% было более выраженным у пациентов старше 75 лет (13,6% пациентов, получавших тикагрелор, и 8,8% пациентов, получавших клопидогрел), у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью на начальной стадии (17 , 8% и 12,5% соответственно) и у пациентов, получающих сопутствующее лечение блокаторами рецепторов ангиотензина (11,2% и 7,1% соответственно).

 

 В этих подгруппах серьезные нежелательные явления связаны с почечной системой и такие, которые привели к отмене препарата, были подобными в исследуемых группах. Почечно-связанных нежелательных явлений было сообщено в совокупности 4,9% для тикагрелора и 3,8% для клопидогреля. Однако процент случаев, которые были уведомлены пациентами и были определены врачами как имеющие причинная связь с лечением, был подобен и составлял 54 (0,6%) для тикагрелора и 43 (0,5%) для клопидогреля.

 

Повышение уровня мочевой кислоты: в исследовании PLATO концентрация мочевой кислоты повысилась более верхней границы нормы у 22% пациентов, получавших тикагрелор, по сравнению с 13% пациентов, получавших клопидогрел. Средний уровень мочевой кислоты в сыворотке повысилась примерно на 15% при применении тикагрелора по сравнению с примерно 7,5% при применении клопидогреля, а после прекращения лечения снизился примерно на 7% при применении тикагрелора, но не снизился при применении клопидогреля. В исследовании PLATO частота подагрического артрита составила 0,2% при применении тикагрелора и 0,1% при применении клопидогреля.

 

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

 

Сообщение о подозреваемых побочных реакциях после выхода лекарственного средства на рынок важно. Это позволяет осуществлять длительный мониторинг соотношения польза / риск для этого лекарственного средства. Медицинских работников просят сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях.