Описание Акваринол 200 мл спрей назальный с хлоргексидином для промывания полости носа

Острый ринит (насморк в быту) самая распространенная болезнь на планете. Каждому человеку знакомы симптомы этой, на первый взгляд, пустяковой хвори: заложенность и жжение в полости носа, чихание, головная боль и состояние, когда просто нечем дышать. При этом тактика лечения насморка может быть совершенно разная, начиная с капель в нос и заканчивая приемом лекарственных препаратов. Большинство острых ринитов, которые служат проявлением острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) разрешаются самостоятельно. Однако насморк все-таки нуждается в лечении — хотя бы для того, чтобы улучшить самочувствие пациента. Но главное-это предотвратить развитие вторичной бактериальной инфекции — бактериального синусита (воспаления придаточных пазух носа), острого среднего отита (воспаления полости среднего уха) и других серьезных заболеваний, которые могут осложняться опасными для жизни состояниями — менингитом, абсцессом мозга и т.д. Стратегической целью лечения банального насморка является устранение условий, подходящих для бурного размножения патогенных бактерий, — отека и нарушения вентиляции околоносовых пазух, а также дисфункции слуховой (евстахиевой) трубы.

Назальный душ» во всем мире признан первоочередным лечебным методом при остром рините. Именно механическое очищение слизистой оболочки носа предотвращает ее заселение бактериями и дает возможность контактировать с ней другим лекарственным средствам, применяемым местно. Поэтому как важно при первых же признаках ринита использовать изотонические солевые растворы, чтобы справиться с ним на первом этапе заболевания. Объединение в спрее изонического раствора и Хлоргексидина помогает на первом этапе избавиться от всех вирусов, бактерий, аллергенов, которые могут находиться в полости носа.  Хлоргексидин-антисептическое средство, активное в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий дрожжей, дерматофитов и вирусов,очищает и дезинфицирует, не вызывая повреждения слизистой. Раствор морской соли стимулирует кровообращение, обладает противовоспалительным эффектом, способствует регенерации тканей и повышению местного иммунитета.

Состав

Вода очищенная, соль морская, хлоргексидин (0,05%), полоксамин.

Рекомендации по применению

При сухости слизистой оболочки носа для устранения дискомфорта и облегчения носового дыхания, для предупреждения инфекционных заболеваний в период эпидемий респираторных заболеваний и очищения полости носа от скопления густой слизи. Порядок проведения процедуры: наклонить голову в бок о бок; ввести распылитель в носовой ход, который находится сверху; в течение 2-3 секунд нажимать на насадку, чтобы промыть нос, продуть нос, чтобы очистить его от слизи; в случае необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом. Процедуру наиболее эффективно проводить до еды.

Курс приема: 1-3 недели. Курс применения рекомендуется повторять через 1 месяц. Перед использованием рекомендуется посоветоваться с врачом.

Предостережения

Только для наружного применения.

Противопоказания

Детский возраст до 12 лет, индивидуальная чувствительность к компонентам продукта. Промывка не выполняют, если есть полная механическая непроходимость носовых ходов (полипы носа), при частых носовых кровотечениях, острых отитах или обострениях хронических отитов.

Форма выпуска

Пластиковый флакон с распылителем 200 мл.

Срок годности

24 месяца.

Условия хранения

Хранить в упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 °С до 25 °С и относительной влажности воздуха не более 75%, хранить в недоступном для детей месте.

Не является лекарственным средством.

Производитель

ООО «Красота и Здоровье», Украина, 61001, г. Харьков, ул.Сомовская, 12-Б.