ТЕРМИДОЛ (TERMIDOL)

ТЕРМИДОЛ (TERMIDOL)

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, которое продемонстрировало свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 ч до или 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существуют сомнения относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятность того, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При нерегулярном применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Фармакокинетика. При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается частично уже в желудке, и далее — полностью в тонкой кишке.

После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирования, конъюгация) неактивные метаболиты полностью выводятся, в основном и с мочой (90%), а также с желчью.

T½ у здоровых добровольцев, как и у пациентов с заболеваниями печени и почек, составляет 1,8–3,5 ч. Связывание с белками плазмы крови — около 99%. При пероральном применении лекарственной формы с обычным высвобождением Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Ибупрофен выявляется в плазме в течение ≥8 ч после приема препарата.

симптоматическое лечение легкой и умеренной боли различного происхождения (головная, зубная боль, болезненные менструации), в том числе при простуде и лихорадке.

применяют перорально у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет с массой тела ≥40 кг. Разовая доза для детей в возрасте ≥12 лет с массой тела ≥40 кг и взрослых составляет 1 капсула по 400 мг ибупрофена. При необходимости можно применять по 1 капсуле каждые 6 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 капсулы в сутки). Применять минимальную эффективную дозу, необходимую для уменьшения выраженности симптомов, в течение короткого периода времени.

Только для кратковременного применения.

Детям с массой тела 20–29 кг: рекомендуемая начальная доза — 1 капсула по 200 мг ибупрофена. Максимальная суточная доза составляет 3 капсулы (эквивалентно 600 мг ибупрофена).

Детям с массой тела 30 до 39 кг: рекомендуемая начальная доза — 1 капсула по 200 мг ибупрофена. Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (эквивалентно 800 мг ибупрофена). Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение минимального периода, необходимого для контроля симптомов.

Капсулы следует принимать преимущественно во время или после употребления пищи, не разжевывая, запивая водой.

Пациентам пожилого возраста специальный подбор дозы не требуется, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Из-за возможности развития побочных эффектов необходим тщательный контроль за пациентами пожилого возраста.

Если у подростков симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются более 3 сут, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Если у взрослых повышенная температура тела сохраняется более 3 сут и боль продолжается 4 сут или симптомы заболевания становятся более выраженными, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции почек снижения дозы не требуется (для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью — см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).

Снижение дозы не требуется пациентам с легкими или умеренными нарушениями функции печени (для пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью — см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Дети

Капсулы по 200 мг — не применяются у детей с массой тела

Капсулы по 400 мг — не назначают детям в возрасте

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому компоненту препарата;

— реакции гиперчувствительности (например, БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались раньше после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

— активная форма язвенной болезни желудка/кровотечения или наличие в анамнезе рецидивов (≥2 выраженных эпизодов язвенной болезни или кровотечения);

— наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанной с приемом НПВП;

— тяжелое нарушение функции печени, тяжелое нарушение функции почек, тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA);

— детям с массой тела

— детям с массой тела

— ІІІ триместр беременности;

— цереброваскулярные или другие кровотечения в активной фазе;

— геморрагический диатез или нарушение свертываемости крови;

— нарушение кроветворения неясной этиологии;

— тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости);

— противопоказано применение препарата одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

перечень побочных реакций содержит таковые, наблюдавшиеся после лечения ибупрофеном, включая все побочные эффекты, о которых стало известно во время краткосрочного применения препарата, а также наблюдавшиеся в случае длительной терапии высокими дозами у пациентов с ревматизмом. Заявленная частота возникновения побочных реакций, выходящих за пределы степени возникновения «очень редко», при кратковременном применении ежедневных доз препарата с максимальной суточной дозой ибупрофена 1200 мг для пероральных лекарственных форм.

Развитие побочных реакций на препарат зависит преимущественно от дозы и индивидуальных особенностей организма.

Наблюдаемые побочные реакции чаще всего связаны с ЖКТ. Могут возникать пептические язвы, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда с летальным исходом, особенно у лиц пожилого возраста. Во время применения препарата были зарегистрированы: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, рвота с примесью крови, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Реже наблюдается гастрит.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения в основном зависит от дозы и длительности лечения. Сообщалось о наличии отеков, АГ и сердечной недостаточности, связанных с лечением НПВП.

В клинических исследованиях было показано, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/сут), может вызывать незначительное повышение риска артериальных тромботических явлений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Были зарегистрированы реакции гиперчувствительности:

— неспецифические аллергические реакции и анафилаксия;

— реактивность дыхательных путей, такие как БА, обострение БА, бронхоспазм, одышка;

— различные кожные реакции, например зуд, крапивница, ангионевротический отек, реже — эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

Пациент должен сразу проинформировать врача и прекратить прием препарата при возникновении любого из вышеперечисленных проявлений.

Инфекции и паразитарные заболевания: обострение воспаления, связанного с инфекцией (например развитие некротизирующего фасциита), которое может совпадать по времени с приемом НПВП.

В случае возникновения или ухудшения признаков инфекции во время применения препарата пациенту рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Необходимо диагностировать, имеются ли показания к антиинфекционной/антибактериальной терапии.

При применении ибупрофена наблюдались симптомы асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или спутанностью сознания у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы полости рта, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечение неясной этиологии и кровоподтеки.

В этом случае пациенту необходимо посоветовать прекратить применение этого препарата во избежание любого самолечения анальгетиками или жаропонижающими средствами, а также обратиться к врачу.

Во время длительной терапии необходимо осуществлять регулярный контроль показателей крови.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд, а также приступы астмы; тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок); обострение астмы, бронхоспазм.

Со стороны психики: психотические реакции, депрессия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, раздражительность или повышенная утомляемость.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

Со стороны органов слуха и равновесия: звон в ушах, снижение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Со стороны сосудистой системы: АГ, васкулит, отек .

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, незначительная кровопотеря из ЖКТ, которая в исключительных случаях может привести к анемии; язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит, эзофагит, панкреатит, формирование кишечных диафрагмообразных стриктур.

Пациенту необходимо немедленно отменить препарат и обратиться к врачу при возникновении боли в верхней части живота или мелены, или рвоты с наличием крови.

Со стороны печени: нарушение функции печени, повреждение печени, особенно в случае длительной терапии, печеночная недостаточность, острый гепатит.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: наличие различных высыпаний на коже, тяжелые формы кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), алопеция. В некоторых случаях ветряная оспа может быть источником серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей; высыпания, сопровождаемые эозинофилией и системными проявлениями (DRESS—синдром).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: острое нарушение функции почек (папиллонекроз) и повышенная концентрация мочевой кислоты в крови, повышенная концентрация мочевой кислоты в крови, отек, особенно у пациентов с АГ или почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, интерстициальным нефритом, который может сопровождаться ОПН, поэтому следует регулярно осуществлять контроль функции почек.

Лабораторные исследования: снижение уровня гемоглобина.

побочные эффекты применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для уменьшения выраженности симптомов в течение наиболее короткого периода.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые являются летальными.

Необходимо соблюдать осторожность при лечении пациентов с:

влиянием на органы дыхания — у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или наличием этих заболеваний в анамнезе может возникнуть бронхоспазм;

влиянием на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему — пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ) в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Известно из клинических исследований и эпидемиологических данных, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В целом эпидемиологические исследования не дают оснований предполагать, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) может привести к повышению риска артериальных тромботических осложнений.

Пациентов с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), диагностированной ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с наличием факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (например АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг/сут);

влиянием на почки — пациентам с нарушениями функции почек, поскольку функция почек может ухудшиться (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ);

влиянием на печень — нарушение функции печени (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ);

влиянием на пищеварительную систему — пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ), поскольку возможно обострение этих состояний. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно летальных, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у пожилых пациентов. Такие больные должны начинать лечение с минимальных доз. Для таких пациентов, а также для лиц, которым необходимо одновременное применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут повысить риск для ЖКТ, следует рассмотреть необходимость применения комбинированной терапии препаратами-протекторами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего лицам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (особенно о желудочно-кишечном кровотечении), в частности в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловая кислота).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить;

влиянием на кожу — очень редко на фоне приема НПВП могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии; в большинстве случаев начало указанных реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при появлении первых признаков кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. До сих пор нельзя исключить влияние НПВП на ухудшение течения этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе;

влиянием на фертильность у женщин — имеются ограниченные данные о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландина, при длительном применении (в отношении дозы 2400 мг/сут, а также продолжительности лечения >10 сут) могут ухудшить фертильность у женщин, воздействуя на овуляцию. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения;

другими НПВП — одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать;

системной красной волчанкой и смешанным заболевания соединительной ткани — повышенный риск асептического менингита (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ);

врожденным нарушением метаболизма порфирина — например, острая интермиттирующая порфирия;

хирургическим вмешательством — после обширных хирургических вмешательств;

аллергическими реакциями — у пациентов с наличием аллергических реакций на другие вещества, поскольку у таких больных также существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности при применении ибупрофена.

У пациентов с сенной лихорадкой, полипозом носа, хроническими обструктивными респираторными заболеваниями или с наличием аллергических заболеваний в анамнезе, поскольку у них существует повышенный риск аллергических реакций; у них могут отмечать приступы астмы (так называемая анальгетическая астма), отек Квинке, крапивницу.

Лекарственное средство содержит сорбит, поэтому в случае установленной непереносимости некоторых сахаров перед применением данного препарата следует проконсультироваться с врачом.

Другое. Очень редко наблюдаются тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например анафилактический шок). При первых признаках реакции гиперчувствительности после применения препарата терапию необходимо прекратить. В таких случаях следует проводить как симптоматическое, так и специализированное лечение.

Ибупрофен может временно угнетать функцию тромбоцитов (влиять на агрегацию тромбоцитов). Поэтому рекомендуется тщательно следить за состоянием пациентов с нарушениями свертывания крови.

В случае длительного применения препарата Термидол необходимо регулярно осуществлять контроль показателей функции печени и почек, а также картины крови.

Длительное применение любых обезболивающих средств для лечения головной боли может ухудшить это состояние. При подозрении или подтверждении данной ситуации следует обратиться к врачу и отменить лечение. Следует предполагать диагноз головной боли, обусловленного чрезмерным применением препарата у пациентов с частой или ежедневной головной болью, несмотря на регулярное применение лекарственных средств против головной боли.

Обычное применение обезболивающих лекарственных средств, особенно комбинации нескольких обезболивающих, может привести к стойкому нарушению функции почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск может быть повышен вследствие потери солей и обезвоживания.

Существует риск нарушения функции почек у детей и подростков с обезвоживанием.

При применении НПВП на фоне одновременного употребления алкоголя может повыситься риск нежелательных эффектов, связанных с действующим веществом, особенно со стороны ЖКТ или ЦНС.

НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Угнетение синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков повышался с 1% до 1,5%. Считается, что риск повышается при увеличении дозы и продолжительности терапии.

НПВП не следует принимать в I и II триместры беременности, если только, по мнению врача, ожидаемая польза для пациентки не превышает возможный риск для плода. Если ибупрофен применяет женщина, которая пытается забеременеть, или беременная в I и II триместр беременности, следует применять наименьшую возможную дозу в течение наикратчайшего периода времени.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

для плода: кардиопульмональная токсичность (характеризующаяся преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождаемой олигогидроамнионом;

для матери и новорожденного, в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения; антитромбоцитарный эффект, развитие которого возможно даже при очень низких дозах; угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению продолжительности родов. Поэтому ибупрофен противопоказан в течение III триместра беременности.

Период кормления грудью. В ограниченных исследованиях ибупрофен был выявлен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, которого кормят грудью. НПВП не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Фертильность. Применение ибупрофена может повлиять на женскую фертильность. Этот эффект является обратимым при отмене лечения. Поэтому применение ибупрофена не рекомендуется женщинам, которым сложно забеременеть.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В случае возникновения головокружения, сонливости или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать управления транспортными средствами или работы с механизмами. Однократное применение ибупрофена или применения его в течение короткого периода обычно не требует каких-либо специальных мер. Это в основном касается одновременного применения препарата с алкоголем.

При применении в соответствии с рекомендуемыми дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

— ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию не позволяет сделать окончательные выводы о том, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. В случае несистематического применения ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

— Другими НПВП, в том числе с селективными ингибиторами ЦОГ-2: одновременное применение нескольких НПВП может повысить риск желудочно-кишечных язв и кровотечений вследствие синергетического эффекта. Таким образом, следует избегать сочетанного применения ибупрофена с другими НПВП.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с такими лекарственными средствами.

Антикоагулянты: НПВП могут усилить эффект таких антикоагулянтов, как варфарин.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушениями функции почек (например у пациентов с обезвоживанием или пожилых пациентов с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, которая обычно носит обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. В случае необходимости длительного лечения следует выполнить адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.

Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии (рекомендуется проверка калия в сыворотке крови).

Кортикостероиды: повышенный риск появления язв и кровотечений в ЖКТ.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Дигоксин: повышается уровень в плазме крови обоих препаратов.

Литий: имеются доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови

Метотрексат: применение ибупрофена в течение 24 ч до или после введения метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличению его токсичности;

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность;

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сопутствующем применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном;

Хинолоны: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог.

Препараты сульфонилмочевины: при одновременном применении рекомендуется проверять уровень глюкозы в крови в качестве профилактической меры.

Пробенецид и сульфинпиразон: могут задерживать выделение ибупрофена.

Фенитоин: одновременное применение с препаратами фенитоина может повысить его уровень в сыворотке крови.

Ингибиторы CYP 2C9: одновременное применение ибупрофена с ингибиторами CYP 2C9 может увеличить воздействие ибупрофена (субстрат CYP 2C9); в исследовании с вориконазолом и флуконазолом (ингибиторы CYP 2C9) было показано увеличение воздействия S(+)-ибупрофена примерно на 80–100%; снижение дозы ибупрофена необходимо учитывать при одновременном применении с мощными ингибиторами CYP 2C9, особенно в случае применения высоких доз ибупрофена с вориконазолом или флуконазолом.

применение препарата у детей в дозе 400 мг/кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. T½ при передозировке составляет 1,5-3 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, получавших клинически значимые дозы НПВП, развивалась только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области , очень редко — диарея. Могут также возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения ЦНС, которые проявляются в виде вертиго, сонливости, иногда — возбужденного состояния, дезориентации или комы. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может развиться гиперкалиемия и метаболический ацидоз, наблюдаться увеличение протромбинового времени/повышение протромбинового индекса, возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания циркулирующей крови. Возможно развитие ОПН, повреждение печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных с БА возможно обострение течения заболевания.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдения за показателями работы сердца и жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после применения потенциально токсичной дозы препарата. Если уже произошло всасывание ибупрофена в организм, можно вводить щелочные вещества для ускорения выведения кислотного ибупрофена с мочой. В случае частых или продолжительных судорог следует применять диазепам или лоразепам в/в. Для лечения обострения БА следует применять бронхолитические средства.

Специфический антидот отсутствует.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Дата добавления: 06.11.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *