глюкозамин является натуральным водорастворимым аминосахаридом, который входит в состав почти всех тканей человека, включая хрящи и синовиальную жидкость. Он вырабатывается в организме из глюкозы. Глюкозамин участвует в построении хрящевой, костной ткани, создании сухожилий, синтезе суставной жидкости, соединительной ткани, кожи. Используется хондроцитами для синтеза глюкозаминогликанов, протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Глюкозамин проявляет хондропротекторный и умеренный противовоспалительный эффекты. Дефицит глюкозамина может снизить скорость выработки смазки и привести к ее сгущению в суставах, что мешает двигательной функции. Это уменьшает способность сустава к амортизации и приводит к его травме.

Прием экзогенного глюкозамина препятствует прогрессированию дегенеративных процессов в опорно-двигательном аппарате, увеличивает скорость восстановления хряща и нормализует обмен веществ в хрящевой и костной тканях. Кроме того, он защищает хрящ от токсического влияния НПВП и ГКС.

Гинкго билоба двулопастный улучшает кровообращение, предотвращает ломкость капилляров, оказывает противовоспалительное действие. Повышает умственную работоспособность организма.

Черника укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает риск образования тромбов, нормализует проницаемость капилляров, снижает ломкость капилляров. Обладает противовоспалительным эффектом.

Рутин снижает проницаемость капилляров, повышает прочность сосудистой стенки, улучшает окислительно-восстановительные процессы в тканях.

Центелла азиатская улучшает мозговое и периферическое кровообращение, оказывает лечебный эффект при варикозном расширении вен, препятствует образованию тромбов, ускоряет процессы заживления, укрепляет гладкие и скелетные мышцы, проявляет легкий мочегонный эффект.

Кальций участвует в формировании крепкой костной ткани, передаче нервного импульса и сокращении мышц.

Колекальциферол регулирует обмен кальция и фосфора, влияет на всасывание их в ЖКТ, нормализует формирование скелета, способствует сохранению структуры костей.

Кора вербы содержит вещества, подобные по действию ацетилсалициловой кислоте, витамин С и биофлавоноиды, которые положительно влияют на общий обмен веществ. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, повышает периферическое кровообращение и потоотделение путем прямого действия на терморегулирующий отдел гипоталамуса.

Водяной иссоп стимулирует сердечно-сосудистую и нервную систему.

Фитоменадион необходим для нормального процесса свертывания крови, оказывает обезболивающее действие.

Препарат оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, замедляет процесс разрушения хряща и восстанавливает его, улучшает подвижность суставов, кровообращение и тонус вен.

остеоартроз, остеохондроз, болевой и отечный синдромы при артрите, варикозное расширение вен нижних конечностей (венозная недостаточность), болевой синдром при миозите.

принимать внутрь взрослым по 1 табсуле 2 раза в сутки во время еды, в течение 3–6 нед. Суточная доза — 2 табсулы. Затем принимать по 1 табсуле для поддерживающего лечения.

повышенная чувствительность к глюкозамина гидрохлориду и другим компонентам препарата. Фенилкетонурия, гиперкальциемия, гиперкальциемия как следствие гиперпаратиреоза (первичного или вторичного генеза), гиперкальциурия, нефроуролитиаз, почечная недостаточность, склонность к кровотечениям, саркоидоз. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст.

в редких случаях у лиц с индивидуальной повышенной чувствительностью к препарату возможны нарушения:

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, ангионевротический отек;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, фотосенсибилизация, зуд, эритема, крапивница, дерматит;

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, изжога, боль в области желудка, метеоризм, запор, диспептические явления, окраска стула в темный цвет;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, сонливость, снижение настроения, судороги;

другие: кровоподтеки, кровоизлияния, периферические отеки, повышение АД, слабость в мышцах;

лабораторные показатели: гиперкальциемия и гиперкальциурия, повышение уровня ХС, глюкозы в крови.

во время приема препарата необходимо контролировать уровень содержания кальция в крови и моче. Необходимо учитывать при назначении других лекарственных средств наличие в препарате колекальциферола (витамин D3) и фитоменадиона (витамин К). С осторожностью и только по назначению врача применять у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями, заболеваниями печени и почек, с нарушениями свертываемости крови, аллергическими реакциями, особенно на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП, такие как ибупрофен или напроксен. Не рекомендуется употреблять алкоголь одновременно с применением препарата.

Препарат оказывает действие, подобное ацетилсалициловой кислоте, поэтому у детей и подростков не применяют его при гриппе, ветряной оспе или других недиагностированных заболеваниях во избежание возникновения синдрома Рея.

Есть данные, что кору вербы белой, входящей в состав препарата, с осторожностью следует применять при сахарном диабете, алкогольной зависимости, заболеваниях печени.

При возникновении аллергических реакций или геморрагий лечение следует прекратить.

Листья центеллы азиатской (готу-колы) могут вызывать повышение уровня ХС и глюкозы в крови.

У пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью (у лиц пожилого возраста) или незначительной гиперкальциурией необходимо осуществлять периодический контроль за выведением кальция с мочой и за уровнем кальция в плазме крови. Кроме того, следует контролировать выведение кальция с мочой у пациентов с конкрементами в почках в анамнезе для исключения гиперкальциурии.

Применять с осторожностью у больных, принимающих сердечные гликозиды.

Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D3 из других источников.

Препарат следует с осторожностью принимать лицам с нарушениями свертываемости крови.

Листья гинкго двулопастного могут обусловливать возникновение судорог, изменение уровня глюкозы в крови, поэтому с осторожностью следует применять препарат у больных с нарушением углеводного обмена.

Период беременности и кормления грудью. Не применяют в эти периоды.

Дети. Не применяют у этой категории больных.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и работе с другими механизмами. Отсутствуют исследования о влиянии на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами, но учитывая тот факт, что при применении препарата возможны неврологические расстройства, следует с осторожностью применять его при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

препарат совместим с НПВП и ГКС. При приеме препарата снижается потребность в НПВП. При комбинированном применении усиливает всасывание в ЖКТ тетрациклинов и уменьшает — пенициллинов и хлорамфеникола.

Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка и селена.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами или антиагрегантами рекомендуется проводить контроль свертываемости крови. Сообщалось о тенденции к возникновению кровотечений у пациентов, принимающих варфарин и глюкозамин. Данное взаимодействие до конца не подтверждено, однако пациенты, принимающие антикоагулянты/антиагреганты, должны знать об этом. Возможен риск возникновения кровотечений при применении глюкозамина с препаратами растительного происхождения, которые снижают свертываемость крови.

При одновременном приеме листьев центеллы азиатской с седативными средствами может возникать головокружение, при одновременном применении с алкоголем — сонливость.

Центелла азиатская взаимодействует со средствами, которые влияют на уровень в крови глюкозы и ХС.

Активность витамина D3 может снижаться при его одновременном применении с фенитоином или барбитуратами.

При одновременном лечении сердечными гликозидами необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние, поскольку препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.

Препараты кальция и витамина D3 могут увеличивать всасывание тетрациклинов в ЖКТ. Поэтому интервал между приемом препарата тетрациклинового ряда и Остеоартризи Макс должен быть не менее 3 ч.

Во избежание снижения всасывания препаратов бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать Остеоартризи Макс не ранее чем через 2 ч после их приема.

ГКС уменьшают всасывание кальция.

Одновременное лечение препаратами колестирамина или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла может снижать всасываемость витамина D3.

При одновременном приеме диуретиков тиазидного ряда повышается риск возникновения гиперкальциемии, поскольку они увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция. Фуросемид и другие петлевые диуретики, наоборот, увеличивают выделение кальция почками.

Избыточный прием кальция, достаточный для достижения соотношения между кальцием и фосфором, превышающий 2:1, влияет на синтез или усвоение витамина К и может приводить к возникновению внутренних кровотечений.

Прием витамина Е в высоких дозах (около 2200 МЕ/сут) может уменьшать усвоение витамина К в ЖКТ, а также влиять на действие витамина К на свертываемость крови.

симптомы: гиперкальциемия, головная боль, слабость, нарушение аппетита (анорексия), тошнота, рвота, запор, боль в животе, жажда, вялость, боль в мышцах и суставах, нарушение сердечного ритма, поражение почек. Вместе с тем можно предположить, что при превышении высшей суточной дозы возможно усиление проявлений побочного действия препарата.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Терапия симптоматическая.

при температуре до 30 °С.

Дата добавления: 13.11.2019 г.